Юные программисты из Орши разработали проект для выявления пожаров

Июль 2019. Лесные пожары в Сибири. Январь 2020. Горит Австралия. Рекордные  площади. Миллионы гектаров. Широкий резонанс в социальных сетях. Докатился он и до белорусской Орши. Тут старшеклассники из ІТ-академии задумались: как  своевременно обнаружить  возгорания в экосистемах? Это позволит предупредить глобальные катастрофы и уменьшить последствия, связанные с вредными выбросами в атмосферу. Так родилась идея уникального проекта для МЧС по раннему выявлению пожаров на торфяниках и в труднодоступных местах. Сегодня юные разработчики подошли к самому сложному этапу - тестированию приборов в условиях, максимально приближенных к реальным.  Иван Протасов, ученик Оршанской ІТ-академии: "Мы использовали информацию из интернета. Мы ведь не можем сами устроить такой пожар. Но добиваемся корректности в работе приборов. Пытаемся выходить к более точным результатам, чтобы улучшить работу всей системы". Сейчас для обнаружения лесных и торфяных пожаров используют видео- и авиамониторинг или тепловые датчики. Не так давно ученые запатентовали звуковые. Разработок, аналогичных идее оршанских программистов, пока нет. По их задумке, датчики реагируют на химические вещества, которые выделяются при горении. На торфяниках, даже если пожар начинается под землей, датчик абсолютно автономный и работает от солнечной энергии. В случае пожара он передает сигнал спасателям. А специальный робот, прототип которого также создали школьники, начинает окапывать территорию. Сейчас воспитанники ІТ-академии дорабатывают программное обеспечение, в том числе чтобы увеличить радиус действия приборов. Владимир Куприянцев, преподаватель Оршанской  ІТ-академии: "Когда доведем до ума датчики и серверную часть, планируем запатентовать идею и использовать не только в Беларуси. Ведь торфяные пожары случаются и в других странах. Думаем распространить это по всему миру".  Свою задумку ученики Оршанской ІТ-академии презентовали на районном этапе республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси". Ею уже заинтересовались сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и предложили юным программистам сотрудничество. 
20.02.2020 11:49
Июль 2019. Лесные пожары в Сибири. Январь 2020. Горит Австралия. Рекордные  площади. Миллионы гектаров. Широкий резонанс в социальных сетях. Докатился он и до белорусской Орши. Тут старшеклассники из ІТ-академии задумались: как  своевременно обнаружить  возгорания в экосистемах? Это позволит предупредить глобальные катастрофы и уменьшить последствия, связанные с вредными выбросами в атмосферу. Так родилась идея уникального проекта для МЧС по раннему выявлению пожаров на торфяниках и в труднодоступных местах. Сегодня юные разработчики подошли к самому сложному этапу - тестированию приборов в условиях, максимально приближенных к реальным. 

Иван Протасов, ученик Оршанской ІТ-академии: "Мы использовали информацию из интернета. Мы ведь не можем сами устроить такой пожар. Но добиваемся корректности в работе приборов. Пытаемся выходить к более точным результатам, чтобы улучшить работу всей системы".

Сейчас для обнаружения лесных и торфяных пожаров используют видео- и авиамониторинг или тепловые датчики. Не так давно ученые запатентовали звуковые. Разработок, аналогичных идее оршанских программистов, пока нет. По их задумке, датчики реагируют на химические вещества, которые выделяются при горении. На торфяниках, даже если пожар начинается под землей, датчик абсолютно автономный и работает от солнечной энергии. В случае пожара он передает сигнал спасателям. А специальный робот, прототип которого также создали школьники, начинает окапывать территорию. Сейчас воспитанники ІТ-академии дорабатывают программное обеспечение, в том числе чтобы увеличить радиус действия приборов.

Владимир Куприянцев, преподаватель Оршанской  ІТ-академии: "Когда доведем до ума датчики и серверную часть, планируем запатентовать идею и использовать не только в Беларуси. Ведь торфяные пожары случаются и в других странах. Думаем распространить это по всему миру". 

Свою задумку ученики Оршанской ІТ-академии презентовали на районном этапе республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси". Ею уже заинтересовались сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и предложили юным программистам сотрудничество. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =