Ю. Назаренко: Беларусь не прогнозирует массового прибытия беженцев из Афганистана

Ситуацию в Афганистане и то, как она может отразиться на Беларуси, обсуждали сегодня на заседании координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Так, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Назаренко заявил, что Беларусь не прогнозирует масштабного потока беженцев из Афганистана в нашу страну. Обсуждали и эффективность проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции.  Алексей Бегун,  начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси:  Ситуация с гражданами Афганистана на нашей территории остается под контролем. В этом году мы рассмотрели только 8 ходатайств граждан. С той истории, которая складывается сейчас там, эти лица получат одну из форм. Мы проводим анализ рисков, рассчитываем миграционные потоки и не ожидаем массового прибытия беженцев на территорию нашего государства.  В Беларуси функционирует национальная система предоставления убежища, основанная на международно признанной концепции защиты вынужденных мигрантов.   С 1997 года статус беженца получили  свыше шестисот выходцев из Афганистана.  Впрочем, большая часть этих граждан покинула Беларусь, выехав в третьи страны. Читайте также: Более 60 государств призвали предоставить возможность желающим покинуть Афганистан МВД: Белорусы не выезжают в Афганистан на работу Латвия, по требованию МВД, готовится ввести сегодня чрезвычайное положение на границе из-за миграционного кризиса
24.08.2021 21:38

Ситуацию в Афганистане и то, как она может отразиться на Беларуси, обсуждали сегодня на заседании координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Так, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Назаренко заявил, что Беларусь не прогнозирует масштабного потока беженцев из Афганистана в нашу страну. Обсуждали и эффективность проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции. 

Алексей Бегун

Алексей Бегун,  начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: 


Ситуация с гражданами Афганистана на нашей территории остается под контролем. В этом году мы рассмотрели только 8 ходатайств граждан. С той истории, которая складывается сейчас там, эти лица получат одну из форм. Мы проводим анализ рисков, рассчитываем миграционные потоки и не ожидаем массового прибытия беженцев на территорию нашего государства. 


В Беларуси функционирует национальная система предоставления убежища, основанная на международно признанной концепции защиты вынужденных мигрантов.
  С 1997 года статус беженца получили  свыше шестисот выходцев из Афганистана.
 Впрочем, большая часть этих граждан покинула Беларусь, выехав в третьи страны.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =