Взлететь выше неба. Как Беларусь готовится вписать в космическую историю новую веху

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения человека, доказавшего миру: нет ничего невозможного. 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года 27-летний гражданин СССР совершил первый полет в космос. Спустя 5 лет на орбиту отправился и первый белорус - Петр Климук. Беларусь космическая На дворе 2024 год, и Беларусь готовится вписать в космическую историю новую веху. 21 марта с космодрома Байконур на российский сегмент МКС отправится наша землячка, первый гражданин суверенной Беларуси Марина Василевская. "Союз МС-25": первая "примерка" На Байконуре сейчас проходит заключительный этап подготовки к старту. Экипажи еще раз примерили скафандры, протестировали их на герметичность. Места в корабле определены. Проверено служебное оборудование, изучены программы полета, участники ознакомились с бортовой документацией. Впереди отработка динамических операций и контроль укладок с оборудованием и материалами. 8 марта государственные флаги стран - участниц международного пилотируемого запуска космического корабля "Союз МС-25" на МКС были подняты на Байконуре. Гражданин Республики Беларусь в космосе, говорят ученые, абсолютно закономерен. Наша страна имеет серьезный багаж космических разработок. Старт космической экспедиции запланирован на 21 марта В течение двух недель экипажам (основному - с Мариной Василевской и дублирующему - с Анастасией Ленковой) предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. Итак, отсчитываем дни. Читайте также: В Беларуси стали штрафовать пассажиров маршруток за непристегнутый ремень Приюты для домашних и диких животных могут появиться в Минске Новое оборудование, больше торговых павильонов и фотозон. "Минскзеленстрой" рассказал, как обустроят пляжи
09.03.2024 11:00

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения человека, доказавшего миру: нет ничего невозможного. 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года 27-летний гражданин СССР совершил первый полет в космос. Спустя 5 лет на орбиту отправился и первый белорус - Петр Климук.

Беларусь космическая

На дворе 2024 год, и Беларусь готовится вписать в космическую историю новую веху. 21 марта с космодрома Байконур на российский сегмент МКС отправится наша землячка, первый гражданин суверенной Беларуси Марина Василевская.

"Союз МС-25": первая "примерка"

На Байконуре сейчас проходит заключительный этап подготовки к старту. Экипажи еще раз примерили скафандры, протестировали их на герметичность. Места в корабле определены. Проверено служебное оборудование, изучены программы полета, участники ознакомились с бортовой документацией. Впереди отработка динамических операций и контроль укладок с оборудованием и материалами.

8 марта государственные флаги стран - участниц международного пилотируемого запуска космического корабля "Союз МС-25" на МКС были подняты на Байконуре.

Гражданин Республики Беларусь в космосе, говорят ученые, абсолютно закономерен. Наша страна имеет серьезный багаж космических разработок.

Старт космической экспедиции запланирован на 21 марта

В течение двух недель экипажам (основному - с Мариной Василевской и дублирующему - с Анастасией Ленковой) предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. Итак, отсчитываем дни.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =