Выставка "Снова в школу" открылась в Художественной галерее М. Савицкого

Выставка "Снова в школу" открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого. Каким был процесс обучения век назад и без каких предметов нельзя представить школьные годы прошлого столетия. От коллекции фарфоровых чернильниц Виктора Суворова до собрания бюстов писателей, произведения которых входят в учебную программу. Одна из самых масштабных - коллекция скрепок Александра Лугина. Частью своего собрания поделилась и Национальная библиотека Беларуси, предоставив буквари. Среди них и послевоенные издания Клышки и Сивко. Юлия Ковалева, завотделом экспозиционно-выставочной работы Музея истории города Минска: Национальная библиотека Беларуси представила коллекцию букварей, по которым учились белорусские школьники на протяжении 20-го века. Самый ранний букварь, который представлен, называется "Лемантар" - по-белорусски название букваря 1906 года Каруся Каганца. Экскурсия обязательно будет включена, такая экскурсионная программа для школьников разных возрастов. Научно-просветительский разрабатывает программу-экскурсию. Петр Хотько, старший научный сотрудник Музея истории города Минска: Представлены материалы из школьных библиотек или библиотеки учителя, которые сегодня и завтра будут изучаться в нашей школе. Мы еще представили последнее издание Национального банка - это учебник для школьников. Учебник с этого года входит в школьную программу. Атмосферу класса воссоздает и парта. Это реконструкция школьного стола Федора Эрисмана - из коллекции Музея народной архитектуры и быта. В экспозиции также атрибут для визуализации знаний - доска принадлежала известному белорусскому академику Борисевичу. Читайте также: Спасение единственной в Беларуси часовни в неоготическом стиле "Чытанка" - первое мобильное приложение аудиокниг презентовали в Копыле
07.09.2021 08:18

Выставка "Снова в школу" открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого. Каким был процесс обучения век назад и без каких предметов нельзя представить школьные годы прошлого столетия. От коллекции фарфоровых чернильниц Виктора Суворова до собрания бюстов писателей, произведения которых входят в учебную программу. Одна из самых масштабных - коллекция скрепок Александра Лугина. Частью своего собрания поделилась и Национальная библиотека Беларуси, предоставив буквари. Среди них и послевоенные издания Клышки и Сивко.

Юлия Ковалева, завотделом экспозиционно-выставочной работы Музея истории города Минска:

Национальная библиотека Беларуси представила коллекцию букварей, по которым учились белорусские школьники на протяжении 20-го века. Самый ранний букварь, который представлен, называется "Лемантар" - по-белорусски название букваря 1906 года Каруся Каганца. Экскурсия обязательно будет включена, такая экскурсионная программа для школьников разных возрастов. Научно-просветительский разрабатывает программу-экскурсию.

Петр Хотько, старший научный сотрудник Музея истории города Минска:

Представлены материалы из школьных библиотек или библиотеки учителя, которые сегодня и завтра будут изучаться в нашей школе. Мы еще представили последнее издание Национального банка - это учебник для школьников. Учебник с этого года входит в школьную программу.

Атмосферу класса воссоздает и парта. Это реконструкция школьного стола Федора Эрисмана - из коллекции Музея народной архитектуры и быта. В экспозиции также атрибут для визуализации знаний - доска принадлежала известному белорусскому академику Борисевичу.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =