Выставка филателистов в Бресте

Где и когда появился первый в мире конверт? Как рождаются марки и почему их собирают в коллекции? В Бресте впервые после 25-летнего перерыва на выставку филателистов съехались любители почтовых знаков из России, Украины, Польши, Беларуси и Германии. Всего - более 50 коллекций, некоторые из которых имеют уникальные экземпляры писем и почтовых марок. Поближе самые яркие экспонаты вернисажа рассмотрела Виктория Потоня.Старейший филателист Беларуси Лев Колосов хранитель уникальной коллекции, каждый экземпляр которой дорого стоит. Он собирал эти письма из прошлого более 40 лет. В них - переживания, просьбы, поздравления. Письма - отражение истории почты на белорусских землях времен Великого Княжества Литовского, царского периода, Первой мировой войны. Есть даже раритетный экземпляр, датированный 1604 годом.История города на Бугом на этой тематической выставке. Всего 53 коллекции. О природе, автомобилях, людях, науке и военном прошлом.Через корреспонденцию можно ощутить и дух времени. Так, например, автору этой коллекции удалось передать, как в результате инфляции после революции 1917 года менялись почтовые тарифы. Их было свыше 20. А наряду с царскими марками ходили новые почтовые знаки советской России.Завсегдатай международных выставок, почетный филателист Беларуси Валерий Андреюк о почтовых марках может говорить часами. Коллекция Лес и человек - вместе через века принесла ему первую в истории Бреста награду - большую золотую медаль (Гран-при) из немецкого Эссена. Вот - берестяная почтовая карточка из Венгрии. А это - из фанеры. Обе весточки прошли почтовую доставку в годы Первой мировой войны.Валерий Андреюк, заместитель председателя Брестского областного общества филателистов: Первый в мире конверт. Английской почты. Он без марки, но заменяет название, что здесь стоит 1 пенс. Цельная вещь. Первый в мире конверт, 1840 год. Называется Мюльреди по автору, который нарисовал. А вот это - проба конверта советского, тоже очень редкая вещь.Радиотехник из Украины Валерий Хомин так увлекся автомобилями, что собрал не одну коллекцию марок по истории автопрома Италии, США, Англии. На выставку в Брест он привез богатейшую коллекцию марок об истории компании Форд.Лучшие коллекции вернисажа оценило международное жюри. Участникам выставки вручили бронзовые, серебряные, позолоченные и золотые медали. Но самая главная награда для каждого филателиста - это его личная уникальная коллекция.
22.03.2014 21:17

Где и когда появился первый в мире конверт? Как рождаются марки и почему их собирают в коллекции? В Бресте впервые после 25-летнего перерыва на выставку филателистов съехались любители почтовых знаков из России, Украины, Польши, Беларуси и Германии. Всего - более 50 коллекций, некоторые из которых имеют уникальные экземпляры писем и почтовых марок.

Где и когда появился первый в мире конверт? Как рождаются марки и почему их собирают в коллекции? В Бресте впервые после 25-летнего перерыва на выставку филателистов съехались любители почтовых знаков из России, Украины, Польши, Беларуси и Германии. Всего - более 50 коллекций, некоторые из которых имеют уникальные экземпляры писем и почтовых марок.

Поближе самые яркие экспонаты вернисажа рассмотрела Виктория Потоня.

Старейший филателист Беларуси Лев Колосов хранитель уникальной коллекции, каждый экземпляр которой дорого стоит. Он собирал эти письма из прошлого более 40 лет. В них - переживания, просьбы, поздравления. Письма - отражение истории почты на белорусских землях времен Великого Княжества Литовского, царского периода, Первой мировой войны. Есть даже раритетный экземпляр, датированный 1604 годом.

История города на Бугом на этой тематической выставке. Всего 53 коллекции. О природе, автомобилях, людях, науке и военном прошлом.

Через корреспонденцию можно ощутить и дух времени. Так, например, автору этой коллекции удалось передать, как в результате инфляции после революции 1917 года менялись почтовые тарифы. Их было свыше 20. А наряду с царскими марками ходили новые почтовые знаки советской России.

Завсегдатай международных выставок, почетный филателист Беларуси Валерий Андреюк о почтовых марках может говорить часами. Коллекция Лес и человек - вместе через века принесла ему первую в истории Бреста награду - большую золотую медаль (Гран-при) из немецкого Эссена. Вот - берестяная почтовая карточка из Венгрии. А это - из фанеры. Обе весточки прошли почтовую доставку в годы Первой мировой войны.

Валерий Андреюк, заместитель председателя Брестского областного общества филателистов: Первый в мире конверт. Английской почты. Он без марки, но заменяет название, что здесь стоит 1 пенс. Цельная вещь. Первый в мире конверт, 1840 год. Называется Мюльреди по автору, который нарисовал. А вот это - проба конверта советского, тоже очень редкая вещь.

Радиотехник из Украины Валерий Хомин так увлекся автомобилями, что собрал не одну коллекцию марок по истории автопрома Италии, США, Англии. На выставку в Брест он привез богатейшую коллекцию марок об истории компании Форд.

Лучшие коллекции вернисажа оценило международное жюри. Участникам выставки вручили бронзовые, серебряные, позолоченные и золотые медали. Но самая главная награда для каждого филателиста - это его личная уникальная коллекция.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =