Вымогательство денег у предпринимателей на протестные акции

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту случаев вымогательства денег у предпринимателей. По информации СК, в августе директору одной из столичных турфирм пришло СМС-сообщение от неизвестных с требованием перечислить деньги "политзаключенным и бастующим". В противном случае в отношении бизнесмена и его родственников угрожали применить насилие. Сначала 29-летний мужчина не придал этому значения, но спустя время похожее сообщение ему пришло вновь, и он обратился в милицию. Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: "По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 208 Уголовного кодекса «Вымогательство». В настоящий момент сотрудниками милиции устанавливается личность отправителей сообщений. По имеющейся у следствия информации, по аналогичным фактам проводятся проверки и в других регионах страны". Как отметили в Следственном комитете, многие граждане, участвующие в массовых беспорядках, безработные и ранее судимые. Перечисляя им деньги, спонсируется не только проведение акций протеста, но и сами эти лица. А зачастую направленные деньги остаются полностью в карманах вымогателей.
20.10.2020 15:14

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту случаев вымогательства денег у предпринимателей. По информации СК, в августе директору одной из столичных турфирм пришло СМС-сообщение от неизвестных с требованием перечислить деньги "политзаключенным и бастующим". В противном случае в отношении бизнесмена и его родственников угрожали применить насилие. Сначала 29-летний мужчина не придал этому значения, но спустя время похожее сообщение ему пришло вновь, и он обратился в милицию.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: "По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 208 Уголовного кодекса «Вымогательство». В настоящий момент сотрудниками милиции устанавливается личность отправителей сообщений. По имеющейся у следствия информации, по аналогичным фактам проводятся проверки и в других регионах страны".

Как отметили в Следственном комитете, многие граждане, участвующие в массовых беспорядках, безработные и ранее судимые. Перечисляя им деньги, спонсируется не только проведение акций протеста, но и сами эти лица. А зачастую направленные деньги остаются полностью в карманах вымогателей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =