Вспышки сильнейшего класса X произошли на Солнце

Сегодня, 22 февраля, на Солнце произошли две вспышки самого высокого класса - X. Продолжительность одной из них составила 22 минуты. Об этом пишет ТАСС. Как сообщает Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики России, 22 февраля в 02:07 по минскому времени была зафиксирована "в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3590 (N17E39)" вспышка X1.8. Уточняется, что ее продолжительность составила 22 минуты. Также в 9:32 специалисты зарегистрировали вторую вспышку - X1.7. Она сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи. Вспышки на Солнце делятся на 5 классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Они обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Ее облака, достигая Земли, могут стать причиной магнитных бурь. Читайте также: Снежный коллапс и шторм века. Как глобальное потепление меняет погодные условия и нарушает обычный природный баланс? Японский исследовательский модуль готовится высадиться на поверхность Луны Масштабное разрушение, глобальный цифровой вирус и контакт из космоса - какие еще прогнозы делают эксперты на 2024 год
22.02.2024 11:20

Сегодня, 22 февраля, на Солнце произошли две вспышки самого высокого класса - X. Продолжительность одной из них составила 22 минуты. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики России, 22 февраля в 02:07 по минскому времени была зафиксирована "в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3590 (N17E39)" вспышка X1.8. Уточняется, что ее продолжительность составила 22 минуты. Также в 9:32 специалисты зарегистрировали вторую вспышку - X1.7. Она сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи.

Вспышки на Солнце делятся на 5 классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Они обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Ее облака, достигая Земли, могут стать причиной магнитных бурь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =