Всемирный день авиации и космонавтики в 2024 году для Беларуси особенно торжественный

Полет белоруски Марины Василевской на Международную космическую станцию позволил выйти на новый уровень участия нашей страны в космических программах. И это не случайный успех, а закономерный результат. За него отвечают более 20 научных и производственных организаций и свыше 4 тысяч высококвалифицированных сотрудников, которые работают над развитием космической отрасли. Основным партнером в космических исследованиях для Беларуси является госкорпорация "Роскосмос". Василий Гурский, главный ученый секретарь НАН Беларуси: C 2004 года Национальная академия наук была назначена ответственной за развитие космической программы. За это время реализовано  8 научно-технических программ Союзного государства, создана наша национальная система дистанционного зондирования земли. На орбите летает белорусский космический аппарат. Сегодня с уверенностью можно говорить, что в Беларуси работает космическая индустрия. Сегодня Беларусь и Россия работают над созданием группировки малых космических аппаратов в рамках союзной программы "Комплекс - СГ". Группировка будет решать задачи, связанные, в том числе, с дистанционным зондированием Земли. На этапе переговоров  также участие Беларуси в лунной программе.  Читайте также: Лукашенко вручил высокие награды участникам и организаторам космического полета Лукашенко: Беларусь с Россией готовятся запустить спутник, позволяющий из космоса увидеть на Земле предметы размером со спичечный коробок Марина Василевская удостоена звания Героя Беларуси
12.04.2024 09:15

Полет белоруски Марины Василевской на Международную космическую станцию позволил выйти на новый уровень участия нашей страны в космических программах. И это не случайный успех, а закономерный результат. За него отвечают более 20 научных и производственных организаций и свыше 4 тысяч высококвалифицированных сотрудников, которые работают над развитием космической отрасли. Основным партнером в космических исследованиях для Беларуси является госкорпорация "Роскосмос".


Василий Гурский, главный ученый секретарь НАН Беларуси:

C 2004 года Национальная академия наук была назначена ответственной за развитие космической программы. За это время реализовано  8 научно-технических программ Союзного государства, создана наша национальная система дистанционного зондирования земли. На орбите летает белорусский космический аппарат. Сегодня с уверенностью можно говорить, что в Беларуси работает космическая индустрия.

Сегодня Беларусь и Россия работают над созданием группировки малых космических аппаратов в рамках союзной программы "Комплекс - СГ". Группировка будет решать задачи, связанные, в том числе, с дистанционным зондированием Земли. На этапе переговоров  также участие Беларуси в лунной программе. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =