Впервые в Беларуси указом Главы государства присвоено звание народного учителя

Его удостоен преподаватель Могилевского областного лицея №1 Валерий Барашков. Среди его учеников - сотни победителей различных олимпиад, а за плечами - почти полвека преподавательского стажа. О том, как профессия стала делом всей жизни, и почему до сих пор он не может забыть глаза первых своих учеников, в репортаже Андрея Ястребова. Несмотря на свои 66, Валерий Барашков, как любят говорить коллеги, по-прежнему в строю. Уроки физики, которые он преподает вот уже более сорока лет, скорее увлекательная беседа. Принципы работы современных гаджетов - почему смартфон в миллионы раз сложнее современного реактивного самолета. И вот уже тема урока - "электромагнитные волны" - превращается в путешествие по миру высоких технологий. Не удивительно, что за плечами Валерия Барашкова - более сотни побед его учеников в различных международных олимпиадах. За свою карьеру Валерий Барашков обучил не одну тысячу учеников, немало выпускников пошли по стопам учителя. Например, бывший лицеист, а сейчас - преподаватель математики и астрономии Юрий Сиваев. Почетное звание "Народный учитель" присваивается в Беларуси впервые. Его символом станет нагрудный знак. По словам одного из авторов Александра Самовича, в основе образа - фигурный щит в виде раскрытого листа, на котором и изображена надпись "Народны настаўнiк". Сам же герой дня сегодня с самого утра принимает поздравления со всех уголков страны. От коллег, близких, и учеников. Говорит, именно они особенно дороги сердцу. В самом лицее сегодня пришлось даже отменить пары, чтобы все смогли поздравить с заслуженной наградой дорогого коллегу и любимого учителя.
25.11.2016 21:35

Его удостоен преподаватель Могилевского областного лицея №1 Валерий Барашков. Среди его учеников - сотни победителей различных олимпиад, а за плечами - почти полвека преподавательского стажа.

О том, как профессия стала делом всей жизни, и почему до сих пор он не может забыть глаза первых своих учеников, в репортаже Андрея Ястребова. Несмотря на свои 66, Валерий Барашков, как любят говорить коллеги, по-прежнему в строю. Уроки физики, которые он преподает вот уже более сорока лет, скорее увлекательная беседа. Принципы работы современных гаджетов - почему смартфон в миллионы раз сложнее современного реактивного самолета. И вот уже тема урока - "электромагнитные волны" - превращается в путешествие по миру высоких технологий.

Не удивительно, что за плечами Валерия Барашкова - более сотни побед его учеников в различных международных олимпиадах.

За свою карьеру Валерий Барашков обучил не одну тысячу учеников, немало выпускников пошли по стопам учителя. Например, бывший лицеист, а сейчас - преподаватель математики и астрономии Юрий Сиваев.

Почетное звание "Народный учитель" присваивается в Беларуси впервые. Его символом станет нагрудный знак. По словам одного из авторов Александра Самовича, в основе образа - фигурный щит в виде раскрытого листа, на котором и изображена надпись "Народны настаўнiк".

Сам же герой дня сегодня с самого утра принимает поздравления со всех уголков страны. От коллег, близких, и учеников. Говорит, именно они особенно дороги сердцу.

В самом лицее сегодня пришлось даже отменить пары, чтобы все смогли поздравить с заслуженной наградой дорогого коллегу и любимого учителя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =