Еще один этап амнистии этого года – в скором времени стены пенитенциарных заведений смогут покинуть почти полторы тысячи заключенных. Хотя возможность начать жизнь заново есть далеко не у всех тех, кто находится в тюрьме. Более чем трем тысячам осужденных в таком шансе было отказано. Акт гуманизма – как еще называют закон об амнистии в Беларуси - принимают с периодичностью. В первую очередь потому, что данный акт предусматривает и адаптацию осужденных. Исправительные колонии предоставляют заключенным не только работу, но и возможность получать образование. Ведь одной из основных задач МВД является как раз реабилитация и профилактика. В продолжение - Карина Пашкова. Василий Ануфриев в тюрьме находится уже пятый год. Суд вынес ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. В исправительное учреждение мужчина попал за попытку убийства человека. Но сейчас, признается, рад, что этого не произошло. В колонии Василий открыл себя с совершенно новой стороны, жаль, что при таких условиях, но все же… Вот уже четвертый год Василий занимает пост старосты в местном храме. ИК № 20 в Мозыре была первым учреждением подобного рода, где построили церковь. Службы, исповеди и даже венчания. При этом, стоит отметить, многие иконы, находящиеся здесь, представляют даже историко-культурную ценность. Всего в Мозырской колонии сейчас находится более полутора тысяч заключенных. Для всех территория за колючей проволокой - место не новое. В ИК №20 попадают только те, кто уже имеет за спиной судимости. И к каждому из них нужно найти подход, чтобы по окончании срока на свободу вышел социально адаптированный человек. Практически все заключенные задействованы в производстве. В ИК №20 оно основывается на металлообработке и деревообработке. Можно работать и в котельной. За свой труд каждый получает зарплату, часть идет на содержание или какие-либо выплаты, например, алименты. Остальные деньги можно тратить в местном магазине. Кроме того, желающие, находясь в тюрьме, имеют возможность осваивать новые профессии и по окончании обучения получают диплом. 95 лет Департамент исполнения наказаний следит за теми, кто преступил черту закона. За долгие годы задачи ведомства претерпели некоторые изменения. Но в основе всегда лежало не только изолировать осужденных от общества, но и помочь им осознать свои ошибки, раскаяться и вернуться к нормальной жизни. Жизнь в тюрьме накладывает отпечаток. Кто-то пересматривает свою жизнь и начинает ее заново, другие уверены в правильности своего пути. Но зачастую помощь нужна и одним, и вторым. Потому в колонии постоянно работают психологи. В первую очередь все сотрудники колонии стремятся не наказать, а помочь, найти силы и начать все с чистого листа. И, покинув эти стены однажды, не возвращаться больше никогда.
13.08.2015 21:30

Еще один этап амнистии этого года – в скором времени стены пенитенциарных заведений смогут покинуть почти полторы тысячи заключенных. Хотя возможность начать жизнь заново есть далеко не у всех тех, кто находится в тюрьме. Более чем трем тысячам осужденных в таком шансе было отказано. Акт гуманизма – как еще называют закон об амнистии в Беларуси - принимают с периодичностью. В первую очередь потому, что данный акт предусматривает и адаптацию осужденных. Исправительные колонии предоставляют заключенным не только работу, но и возможность получать образование. Ведь одной из основных задач МВД является как раз реабилитация и профилактика. В продолжение - Карина Пашкова.

Василий Ануфриев в тюрьме находится уже пятый год. Суд вынес ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. В исправительное учреждение мужчина попал за попытку убийства человека. Но сейчас, признается, рад, что этого не произошло. В колонии Василий открыл себя с совершенно новой стороны, жаль, что при таких условиях, но все же… Вот уже четвертый год Василий занимает пост старосты в местном храме.

ИК № 20 в Мозыре была первым учреждением подобного рода, где построили церковь. Службы, исповеди и даже венчания. При этом, стоит отметить, многие иконы, находящиеся здесь, представляют даже историко-культурную ценность.

Всего в Мозырской колонии сейчас находится более полутора тысяч заключенных. Для всех территория за колючей проволокой - место не новое. В ИК №20 попадают только те, кто уже имеет за спиной судимости. И к каждому из них нужно найти подход, чтобы по окончании срока на свободу вышел социально адаптированный человек.

Практически все заключенные задействованы в производстве. В ИК №20 оно основывается на металлообработке и деревообработке. Можно работать и в котельной. За свой труд каждый получает зарплату, часть идет на содержание или какие-либо выплаты, например, алименты. Остальные деньги можно тратить в местном магазине. Кроме того, желающие, находясь в тюрьме, имеют возможность осваивать новые профессии и по окончании обучения получают диплом.

95 лет Департамент исполнения наказаний следит за теми, кто преступил черту закона. За долгие годы задачи ведомства претерпели некоторые изменения. Но в основе всегда лежало не только изолировать осужденных от общества, но и помочь им осознать свои ошибки, раскаяться и вернуться к нормальной жизни.

Жизнь в тюрьме накладывает отпечаток. Кто-то пересматривает свою жизнь и начинает ее заново, другие уверены в правильности своего пути. Но зачастую помощь нужна и одним, и вторым. Потому в колонии постоянно работают психологи.

В первую очередь все сотрудники колонии стремятся не наказать, а помочь, найти силы и начать все с чистого листа. И, покинув эти стены однажды, не возвращаться больше никогда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =