ВОЗ: каждый восьмой житель планеты страдает ожирением

Число взрослых людей, страдающих от ожирения, в мире с 1990 года увеличилось вдвое. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.  Согласно данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2022 году число людей с ожирением составило более 1 млрд, то есть речь идет о каждом восьмом жителе планеты. "С 1990 года распространенность ожирения среди взрослых увеличилась в мире более чем в два раза, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) - в четыре раза", - констатировали в организации. В ВОЗ напомнили, что ожирение может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и некоторым видам рака. "Это новое исследование подчеркивает важность профилактики и лечения ожирения с раннего возраста", - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий. Читайте также: Чтобы быть счастливым, немедленно исключите из своей жизни этих людей Банальные привычки, которые говорят о том, что вы стареете Популярные здоровые привычки, которые состарят вас раньше времени
02.03.2024 08:00
Число взрослых людей, страдающих от ожирения, в мире с 1990 года увеличилось вдвое. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС. 

Согласно данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2022 году число людей с ожирением составило более 1 млрд, то есть речь идет о каждом восьмом жителе планеты. "С 1990 года распространенность ожирения среди взрослых увеличилась в мире более чем в два раза, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) - в четыре раза", - констатировали в организации.

В ВОЗ напомнили, что ожирение может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и некоторым видам рака. "Это новое исследование подчеркивает важность профилактики и лечения ожирения с раннего возраста", - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =