Война оставила отпечаток в сердце каждого белоруса

Великая Отечественная унесла жизни 26 миллионов человек. В нашей стране погиб каждый третий.Елена Бормотова встретилась с одним из свидетелей тех событий. В последнее время он редко выходит на улицу, хотя и живет на первом этаже одной из витебских малоэтажек. Обнаруживаются травмы, полученные в боях, о которых мы знаем только по учебникам. Николаю Васильевичу Калине 95. И о войне он хочет забыть.Каждый год и 9 мая, и 3 июля - в день освобождения Беларуси - Николай Васильевич приходит на парад, но только в качестве зрителя. Ведь пройти в одном строю вместе с ветеранами ему не позволяет здоровье.В 30-е молодого парня из Сенно, что на Витебщине, призвали в армию. После службы солдата Калину командование направляет на учебу в Ивановское стрелковое училище. Затем - служба в Мурманске. На новое место он прибывает перед самой войной. И уже 22 июня принимает первый бой. Далее были высшие тактически-стрелковые курсы Взрыв. И второй украинский фронт. Сталинград.Николай Калина, который от командира взвода дослужился до комбата, освобождал Донецк, Донбасс, Одессу, Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Трижды был ранен. И за все 1418 военных дней получил 20 медалей и 5 орденов. Среди которых и орден Александра Невского, которым награждали командиров Красной Армии, а указ на награждение выдавал Президиум Верховного Совета СССР.В день Победы 9 мая 1945 Николай Калина попадает в больницу. Лечение продолжается почти год. Затем возвращается на родину. Устраивается на работу в райком партии. Привозит жену, с которой вот уже почти 70 лет вместе. С ней познакомился в больнице. За все 53 года трудового стажа никто из коллег не видел Николая Васильевича с палочкой, и многие не догадывались, что с войны он вернулся на протезе.
27.06.2013 09:10

Великая Отечественная унесла жизни 26 миллионов человек.


Великая Отечественная унесла жизни 26 миллионов человек. В нашей стране погиб каждый третий.


Елена Бормотова встретилась с одним из свидетелей тех событий. В последнее время он редко выходит на улицу, хотя и живет на первом этаже одной из витебских малоэтажек. Обнаруживаются травмы, полученные в боях, о которых мы знаем только по учебникам. Николаю Васильевичу Калине 95. И о войне он хочет забыть.


Каждый год и 9 мая, и 3 июля - в день освобождения Беларуси - Николай Васильевич приходит на парад, но только в качестве зрителя. Ведь пройти в одном строю вместе с ветеранами ему не позволяет здоровье.

В 30-е молодого парня из Сенно, что на Витебщине, призвали в армию. После службы солдата Калину командование направляет на учебу в Ивановское стрелковое училище. Затем - служба в Мурманске. На новое место он прибывает перед самой войной. И уже 22 июня принимает первый бой. Далее были высшие тактически-стрелковые курсы Взрыв. И второй украинский фронт. Сталинград.

Николай Калина, который от командира взвода дослужился до комбата, освобождал Донецк, Донбасс, Одессу, Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Трижды был ранен. И за все 1418 военных дней получил 20 медалей и 5 орденов. Среди которых и орден Александра Невского, которым награждали командиров Красной Армии, а указ на награждение выдавал Президиум Верховного Совета СССР.

В день Победы 9 мая 1945 Николай Калина попадает в больницу. Лечение продолжается почти год. Затем возвращается на родину. Устраивается на работу в райком партии. Привозит жену, с которой вот уже почти 70 лет вместе. С ней познакомился в больнице. За все 53 года трудового стажа никто из коллег не видел Николая Васильевича с палочкой, и многие не догадывались, что с войны он вернулся на протезе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =