Воскресение Христово встретили около двух миллионов католиков Беларуси

Со светлым праздником верующих поздравил Президент Александр Лукашенко. Главное Всенощное богослужение в Архикафедральном костеле Минска провел Архиепископ-Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Он же сегодня возглавил праздничную процессию, которая с раннего утра наполнила центр столицы колокольным звоном и песнопениями. Праздничную атмосферу с католиками сегодня разделяют и православные, которые отмечают Вербное воскресенье. Торжественные богослужения проходят в храмах в честь Входа Господня в Иерусалим. Символическое приветствие Христа - ветки верб в руках православных сегодня освящаются молитвой и святой водой. Такие букеты хранят целый год. Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Сегодняшний праздник всех нас призывает подумать о себе, подумать о смысле жизни человека на земле и постараться жизнь свою выстраивать в том направлении, о котором говорил и учил нас Спаситель: творить дела добра, любви и милосердия, жить по заповедям. И когда в нашем сердце будет жить Христос, вот тогда у нас будет подлинная радость! Потому что Он - источник радости и источник жизни. Он говорил апостолам: «Я есмь путь истинный и жизнь». Завтра у православных начнется Страстная седмица - неделя особых молитв и поста до Пасхи, 8 апреля. Католики же продолжат отмечать Воскресение Христово.
01.04.2018 15:03

Со светлым праздником верующих поздравил Президент Александр Лукашенко. Главное Всенощное богослужение в Архикафедральном костеле Минска провел Архиепископ-Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Он же сегодня возглавил праздничную процессию, которая с раннего утра наполнила центр столицы колокольным звоном и песнопениями.

Праздничную атмосферу с католиками сегодня разделяют и православные, которые отмечают Вербное воскресенье. Торжественные богослужения проходят в храмах в честь Входа Господня в Иерусалим. Символическое приветствие Христа - ветки верб в руках православных сегодня освящаются молитвой и святой водой. Такие букеты хранят целый год.

Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

«Сегодняшний праздник всех нас призывает подумать о себе, подумать о смысле жизни человека на земле и постараться жизнь свою выстраивать в том направлении, о котором говорил и учил нас Спаситель: творить дела добра, любви и милосердия, жить по заповедям. И когда в нашем сердце будет жить Христос, вот тогда у нас будет подлинная радость! Потому что Он - источник радости и источник жизни. Он говорил апостолам: «Я есмь путь истинный и жизнь».

Завтра у православных начнется Страстная седмица - неделя особых молитв и поста до Пасхи, 8 апреля. Католики же продолжат отмечать Воскресение Христово.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =