Вопросы совершенствования национальной системы образования обсуждают на совещании у Президента Беларуси

Какой будет белорусская система образования? Новую редакцию Кодекса об образовании, изменения в правила приема в вузы и ссузы обсудили на совещании у Президента. Принципы госполитики дополнят инклюзией и обязательным общим средним образованием.  К диалогу приглашены эксперты и те, кому работать по новым правилам: как теоретики, так и практики из разных регионов страны. Обсуждения важных законопроектов в таком формате на уровне Президента давно стали традицией. Действующий Кодекс об образовании был принят в 2011 году. Пришло время его актуализировать. Основные изменения коснутся вузов, профтехучреждений, школ и детских садов. Документ предусматривает индивидуальное обучение по индивидуальным планам и программам. В новом законопроекте также включен принцип обязательного общего среднего образования, т.е. 11 классов или 9 классов плюс профколледж. Будет развиваться дистанционная форма обучения в вузах и ссузах, однако пока не определен точный перечень направлений и специальностей, где это возможно реализовать. Одна из ключевых позиций - предоставление статуса молодого специалиста выпускникам, кто учился платно и желает получить распределение на первое рабочее место. Президент еще раз напомнил главное требование к документу - справедливость! Одна из новаций - национальный экзамен. Предлагают совместить ЦТ и выпускные испытания по некоторым предметам. Это будет элемент независимой аттестации. Кодекс об образовании вступит в силу не ранее 2023 года Была проведена объемная подготовительная работа. Все новеллы обсудили на диалоговых площадках, фиксировали инициативы педагогов и родителей. Сегодня же на совещании новую редакцию кодекса и правила приема концептуально поддержали, рассказал журналистам профильный министр. Но изменения вступят в силу не ранее 2023 года. Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: Для тех, кто будет поступать в 2022 году, пока ничего существенно не изменится. Может быть, за исключением расширения целевого набора. Возможно, будут расширены некоторые льготы (в зависимости, как будет принят нормативный акт) для участников олимпиад. В целом документ готов к рассмотрению. Профильной комиссии поручено еще раз дошлифовать кодекс ко второму чтению в парламенте. Правила приема фактически сегодня согласованы со всеми заинтересованными и в ближайшее время будут внесены главе государства в виде соответствующего указа на подписание.  Читайте также: Александр Лукашенко назвал главное требование к системе образования Наталья Кочанова встретилась со студентами Полоцкого госуниверситета И. Карпенко: Интеграция образовательных систем - мировая тенденция
12.10.2021 19:45

Какой будет белорусская система образования? Новую редакцию Кодекса об образовании, изменения в правила приема в вузы и ссузы обсудили на совещании у Президента. Принципы госполитики дополнят инклюзией и обязательным общим средним образованием. 

К диалогу приглашены эксперты и те, кому работать по новым правилам: как теоретики, так и практики из разных регионов страны. Обсуждения важных законопроектов в таком формате на уровне Президента давно стали традицией. Действующий Кодекс об образовании был принят в 2011 году. Пришло время его актуализировать.

Основные изменения коснутся вузов, профтехучреждений, школ и детских садов. Документ предусматривает индивидуальное обучение по индивидуальным планам и программам. В новом законопроекте также включен принцип обязательного общего среднего образования, т.е. 11 классов или 9 классов плюс профколледж. Будет развиваться дистанционная форма обучения в вузах и ссузах, однако пока не определен точный перечень направлений и специальностей, где это возможно реализовать.

Одна из ключевых позиций - предоставление статуса молодого специалиста выпускникам, кто учился платно и желает получить распределение на первое рабочее место. Президент еще раз напомнил главное требование к документу - справедливость!

Национальный экзамен может появиться в Беларуси

Одна из новаций - национальный экзамен. Предлагают совместить ЦТ и выпускные испытания по некоторым предметам. Это будет элемент независимой аттестации.

Кодекс об образовании вступит в силу не ранее 2023 года

Была проведена объемная подготовительная работа. Все новеллы обсудили на диалоговых площадках, фиксировали инициативы педагогов и родителей. Сегодня же на совещании новую редакцию кодекса и правила приема концептуально поддержали, рассказал журналистам профильный министр. Но изменения вступят в силу не ранее 2023 года.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси:

Для тех, кто будет поступать в 2022 году, пока ничего существенно не изменится. Может быть, за исключением расширения целевого набора. Возможно, будут расширены некоторые льготы (в зависимости, как будет принят нормативный акт) для участников олимпиад.

В целом документ готов к рассмотрению. Профильной комиссии поручено еще раз дошлифовать кодекс ко второму чтению в парламенте. Правила приема фактически сегодня согласованы со всеми заинтересованными и в ближайшее время будут внесены главе государства в виде соответствующего указа на подписание. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =