Внешний вид Минска претерпит некоторых изменений

Сделать город современным и соответствующим всем мировым параметрам - вот задача архитекторов столицы. Генеральный план Минска пересмотрят с учетом дефицита свободных площадей под строительство многоэтажек. За три ближайших года в столице планируется построить 5 миллионов квадратных метров жилья. Часть из них - на свободной территории, а остальные - за счет уплотнения существующих построек. И это не удивительно, ведь по европейским стандартам плотности городов Минск намного отстает. Оптимальные решения и объективные аргументы - в репортаже Натальи Кузьмицкой. Уплотнение жилого фонда - одна из самых обсуждаемых тем в Минске. Планируя уплотнение, архитекторы неизбежно сталкиваются с недовольством старожилов района. И чем быстрее сокращаются свободные площади под застройку жилых многоэтажек, тем острее становятся споры. Однако решать проблему обеспеченности населения столицы квадратами необходимо. Ведь около 250 тысяч человек в Минске стоят в очереди на улучшение жилищных условий.Еще два года назад перспективнее всего выглядела концепция, согласно которой Минск расширялся вширь - застраивались свободные территории на окраинах. Там уже выросли огромные микрорайоны. За кольцевую столичной застройке путь закрыт - там пахотные земли. Вывод их из сельхозоборота запрещен. И решать вопрос обеспеченности минчан жильем в ближайшие годы придется за счет уплотнения внутренней застройки города.По плотности жилищной застройки Минск далеко от европейских столиц. Средняя плотность застройки в крупных городах Европы - 80%. В центральной части, например, испанской Барселоны - до 90%. В Минске - всего 20%. Поэтому противникам уплотнения придется принять разумные аргументы архитекторов. Ни один объект не получит разрешение на стройку, если будет нарушена хоть одна строительная норма.Лошица, Уручье, Лебяжий - наиболее перспективные в инфраструктурном плане районы под застройку. Ведь задача города - дать нуждающимся доступное жилье по минимальным ценам. Уже сейчас архитекторы столицы в поиске оптимальных решений, удовлетворяющих, если не желания всех, то большинства - и тех, кто за, и тех, кто против уплотнения.
20.08.2013 21:24

Сделать город современным и соответствующим всем мировым параметрам - вот задача архитекторов столицы.

Сделать город современным и соответствующим всем мировым параметрам - вот задача архитекторов столицы. Генеральный план Минска пересмотрят с учетом дефицита свободных площадей под строительство многоэтажек. За три ближайших года в столице планируется построить 5 миллионов квадратных метров жилья. Часть из них - на свободной территории, а остальные - за счет уплотнения существующих построек. И это не удивительно, ведь по европейским стандартам плотности городов Минск намного отстает. Оптимальные решения и объективные аргументы - в репортаже Натальи Кузьмицкой.



Уплотнение жилого фонда - одна из самых обсуждаемых тем в Минске. Планируя уплотнение, архитекторы неизбежно сталкиваются с недовольством старожилов района. И чем быстрее сокращаются свободные площади под застройку жилых многоэтажек, тем острее становятся споры. Однако решать проблему обеспеченности населения столицы квадратами необходимо. Ведь около 250 тысяч человек в Минске стоят в очереди на улучшение жилищных условий.


Еще два года назад перспективнее всего выглядела концепция, согласно которой Минск расширялся вширь - застраивались свободные территории на окраинах. Там уже выросли огромные микрорайоны. За кольцевую столичной застройке путь закрыт - там пахотные земли. Вывод их из сельхозоборота запрещен. И решать вопрос обеспеченности минчан жильем в ближайшие годы придется за счет уплотнения внутренней застройки города.


По плотности жилищной застройки Минск далеко от европейских столиц. Средняя плотность застройки в крупных городах Европы - 80%. В центральной части, например, испанской Барселоны - до 90%. В Минске - всего 20%. Поэтому противникам уплотнения придется принять разумные аргументы архитекторов. Ни один объект не получит разрешение на стройку, если будет нарушена хоть одна строительная норма.


Лошица, Уручье, Лебяжий - наиболее перспективные в инфраструктурном плане районы под застройку. Ведь задача города - дать нуждающимся доступное жилье по минимальным ценам. Уже сейчас архитекторы столицы в поиске оптимальных решений, удовлетворяющих, если не желания всех, то большинства - и тех, кто за, и тех, кто против уплотнения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =