Вместо леса - целое поле отходов

Уже несколько лет Слонимский картонно-бумажный завод выбрасывает промышленные отходы в карьер. В итоге образовалась свалка площадью в три гектара. И вместо привычного соснового аромата леса - стойкий химический запах. Почему так произошло - узнавал Дмитрий Смирнов.Уже десять лет природа не может отвоевать у слонимского завода свою территорию. Несмотря на то что тысячи тонн скопа - так называются отходы картонно-бумажного производства - окружены соснами и елями, здесь стоит острый химический запах. Ощущение такое, что находишься не в лесу, а в цеху.У руководства предприятия собственные аргументы. Поскольку ближайшая санкционированная свалка для производственных отходов закрыта, им пришлось найти другое место для мусора. Подошел этот отработанный карьер в лесу.Но есть деталь - карьер после заполнения должны были засыпать землей. Лесхоз планировал высадить там деревья.В 2004 году, когда здесь официально началась рекультивация карьера, для восстановления территории отвели половину гектара, все должно было закончиться сравнительно быстро. Однако сейчас, в 2014-м году, этот процесс рекультивации по-прежнему продолжается, а сама территория увеличилась почти до 3 гектаров.За все время площадь мусорной свалки увеличилась в шесть раз. Изменился и состав бумажных отходов, половина мусора - полиэтилен.Валентина Путро, начальник отдела по обращению с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: Попадание в окружающую среду чревато последствиями, так как полимерные материалы не так быстро разлагаются и не могут быть использованы для данных целей. То есть принятое ранее местными властями решение использовать скоп для рекультивации карьера является необоснованным. Необходимо его пересматривать и вводить запрет.Каждый раз, когда срок рекультивации карьера заканчивается, слонимский завод просит продлить разрешение на сброс отходов. При этом гарантирует, что уже в ближайшее время карьер закроют, засыпят и засадят лесом. В конце декабря этого года истекает очередной такой срок.
29.07.2014 21:36

Уже несколько лет Слонимский картонно-бумажный завод выбрасывает промышленные отходы в карьер.


Уже несколько лет Слонимский картонно-бумажный завод выбрасывает промышленные отходы в карьер. В итоге образовалась свалка площадью в три гектара. И вместо привычного соснового аромата леса - стойкий химический запах. Почему так произошло - узнавал Дмитрий Смирнов.


Уже десять лет природа не может отвоевать у слонимского завода свою территорию. Несмотря на то что тысячи тонн скопа - так называются отходы картонно-бумажного производства - окружены соснами и елями, здесь стоит острый химический запах. Ощущение такое, что находишься не в лесу, а в цеху.


У руководства предприятия собственные аргументы. Поскольку ближайшая санкционированная свалка для производственных отходов закрыта, им пришлось найти другое место для мусора. Подошел этот отработанный карьер в лесу.


Но есть деталь - карьер после заполнения должны были засыпать землей. Лесхоз планировал высадить там деревья.


В 2004 году, когда здесь официально началась рекультивация карьера, для восстановления территории отвели половину гектара, все должно было закончиться сравнительно быстро. Однако сейчас, в 2014-м году, этот процесс рекультивации по-прежнему продолжается, а сама территория увеличилась почти до 3 гектаров.


За все время площадь мусорной свалки увеличилась в шесть раз. Изменился и состав бумажных отходов, половина мусора - полиэтилен.


Валентина Путро, начальник отдела по обращению с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: Попадание в окружающую среду чревато последствиями, так как полимерные материалы не так быстро разлагаются и не могут быть использованы для данных целей. То есть принятое ранее местными властями решение использовать скоп для рекультивации карьера является необоснованным. Необходимо его пересматривать и вводить запрет.


Каждый раз, когда срок рекультивации карьера заканчивается, слонимский завод просит продлить разрешение на сброс отходов. При этом гарантирует, что уже в ближайшее время карьер закроют, засыпят и засадят лесом. В конце декабря этого года истекает очередной такой срок.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =