Вместе за безбарьерную среду

В Минске собрались несколько сотен врачей, социальных работников, педагогов и даже работодателей из десятка стран мира. Как эффективно создать безбарьерную среду в целом, специальные рабочие места, доступные спортивные и культурные мероприятия для людей с ограниченными возможностями - главные темы этого форума. Специалисты из Беларуси, России и Германии обменялись и медицинским опытом в вопросах профилактики, реабилитации и адаптации. Речь шла о единых стандартах, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения.Василий Смычок, директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации: Внедрение данного документа - это определенный стандарт, который существует сегодня не только в здравоохранении, а в процессе оказания помощи инвалидам. Он сегодня внедряется активно в нашей старне, в Российской Федерации, странах Европы.Герберт Вольхютер, директор отделения помощи людям с ограничениями и социальной работы церковного фонда Бетель, Германия: У вас за последние годы проходят очень интересные образовательные программы для людей с ограниченными возможностями. У вас есть и специальные учреждения, например, для детей, и изначально вы пытаетесь их интегрировать в обычные школы. Это очень правильный опыт. Дети вырастают и им проще потом приспособиться к взрослой жизни.Всего же сегодня в Беларуси порядка полумиллиона человек с ограниченными возможностями. Почти все они нуждаются в медицинской реабилитации, а более половины - в трудовой.
07.04.2014 08:08

В Минске собрались несколько сотен врачей, социальных работников, педагогов и даже работодателей из десятка стран мира.


В Минске собрались несколько сотен врачей, социальных работников, педагогов и даже работодателей из десятка стран мира. Как эффективно создать безбарьерную среду в целом, специальные рабочие места, доступные спортивные и культурные мероприятия для людей с ограниченными возможностями - главные темы этого форума. Специалисты из Беларуси, России и Германии обменялись и медицинским опытом в вопросах профилактики, реабилитации и адаптации. Речь шла о единых стандартах, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения.


Василий Смычок, директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации: Внедрение данного документа - это определенный стандарт, который существует сегодня не только в здравоохранении, а в процессе оказания помощи инвалидам. Он сегодня внедряется активно в нашей старне, в Российской Федерации, странах Европы.


Герберт Вольхютер, директор отделения помощи людям с ограничениями и социальной работы церковного фонда Бетель, Германия: У вас за последние годы проходят очень интересные образовательные программы для людей с ограниченными возможностями. У вас есть и специальные учреждения, например, для детей, и изначально вы пытаетесь их интегрировать в обычные школы. Это очень правильный опыт. Дети вырастают и им проще потом приспособиться к взрослой жизни.


Всего же сегодня в Беларуси порядка полумиллиона человек с ограниченными возможностями. Почти все они нуждаются в медицинской реабилитации, а более половины - в трудовой.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =