Вместе со всем миром Беларусь отмечает День родного языка

День родного языка отмечают сегодня во всем мире. Международным этот праздник стал 21 год назад. По данным ЮНЕСКО, сейчас существует около 6 тысяч разных языков. Культурное разнообразие сохраняют и в нашей стране. Живой и благозвучный материнский язык изучают с детства. Создаются белорусскоязычные детские садики и группы. Появляются клубы для взрослых. Кстати, белорусским языком интересуются и иностранцы.  Подробнее - Елена Витко. Вот так, с улыбки и приветствия,  начинается каждый день в столичных яслях-саду № 534. И дети, и воспитательницы здесь разговаривают исключительно на родном языке. Математика, письмо, чтение, рисование, театральный кружок - все занятия проходят по-белорусски.  День родного языка - это хороший повод, чтобы вспомнить колоритные и самобытные белорусские слова. Например, імбрык, хмарачос і філіжанка. Кстати, мы проверили, знают ли их значение минчане. Белорусский язык - с разными акцентами Хосе Пиньера такие вопросы не смущают. Венесуэлец семь лет назад переехал в Минск, чтобы преподавать  испанский язык. И неожиданно для себя увлекся белорусским. Языком и девушкой. Его любимая всегда разговаривает на родном языке.  Благодаря задору и большому желанию познавать наши традиции, Хосе организовал языковые курсы - для тех, кто приехал в нашу страну из-за границы. И сейчас  каждое воскресенье в столичной библиотеке имени Пушкина  белорусский язык звучит с разными акцентами.  Белорусскоязычная премьера в Минском планетарии  Ко Дню родного языка - премьерный показ полнокупольного  фильма по-белорусски подготовил столичный планетарий. Кинолента "Далеко от Солнца" знакомит с фантастической историей девочки Селесты, которая хочет исследовать Вселенную. В афише фильм останется на два года  и будет демонстрироваться только на белорусском языке. 
21.02.2020 07:03
День родного языка отмечают сегодня во всем мире. Международным этот праздник стал 21 год назад. По данным ЮНЕСКО, сейчас существует около 6 тысяч разных языков. Культурное разнообразие сохраняют и в нашей стране. Живой и благозвучный материнский язык изучают с детства. Создаются белорусскоязычные детские садики и группы. Появляются клубы для взрослых. Кстати, белорусским языком интересуются и иностранцы. 

Подробнее - Елена Витко.
Вот так, с улыбки и приветствия,  начинается каждый день в столичных яслях-саду № 534. И дети, и воспитательницы здесь разговаривают исключительно на родном языке. Математика, письмо, чтение, рисование, театральный кружок - все занятия проходят по-белорусски. 
День родного языка - это хороший повод, чтобы вспомнить колоритные и самобытные белорусские слова. Например, імбрык, хмарачос і філіжанка. Кстати, мы проверили, знают ли их значение минчане.

Белорусский язык - с разными акцентами

Хосе Пиньера такие вопросы не смущают. Венесуэлец семь лет назад переехал в Минск, чтобы преподавать  испанский язык. И неожиданно для себя увлекся белорусским. Языком и девушкой. Его любимая всегда разговаривает на родном языке. 
Благодаря задору и большому желанию познавать наши традиции, Хосе организовал языковые курсы - для тех, кто приехал в нашу страну из-за границы. И сейчас  каждое воскресенье в столичной библиотеке имени Пушкина  белорусский язык звучит с разными акцентами. 

Белорусскоязычная премьера в Минском планетарии 

Ко Дню родного языка - премьерный показ полнокупольного  фильма по-белорусски подготовил столичный планетарий. Кинолента "Далеко от Солнца" знакомит с фантастической историей девочки Селесты, которая хочет исследовать Вселенную. В афише фильм останется на два года  и будет демонстрироваться только на белорусском языке. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =