Визитную карточку Беларуси - Красный костел - готовят к реставрации

Сейчас идет разработка проекта восстановления самого известного католического храма страны. Стоит отметить: более чем за вековую историю он ни разу серьезно не реставрировался. И на сегодня у специалистов есть опасения по поводу состояния перекрытий, фасада, а также коммуникаций. Когда именно начнутся восстановительные работы - вопрос пока открытый. Тем не менее, Инна Пилевич выяснила - какие меры принимаются по спасению историко-культурной ценности Беларуси. Если поднять глаза немного вверх, то мы увидим разрушение кирпичной кладки. Некачественное исполнение кровельных примыканий ведет к тому, что идет разрушение карнизной части и дальше затекание углового элемента в целом фасада. Все его трещины зафиксированы документально. Каждый угол обследован архитекторами, инженерами и реставраторами. Вердикт специалистов - костелу святых Симона и Елены, более известному как "Красный", нужно восстановление. Без ремонта пришли в упадок инженерные системы, фасад и внутренние помещения. Средства на возведение костела век назад пожертвовал несчастный отец. Государственный деятель Эдвард Войнилович строил храм в память о детях и привлек к проекту лучших специалистов того времени. Знаменитый красный кирпич, привезенный для строительства костела из Польши, современники планируют очистить от наслоения и краски. А вот поврежденные глиняные бруски придется извлечь из кладки. Копию каждого кирпича произведут индивидуально. Утерянные элементы реконструируют. Специалисты ориентируются на древние фотоснимки. В основном памятник неороманского стиля сфотографирован на общем плане. Поэтому кадры приходится рассматривать буквально под лупой, чтобы точно повторить изначальный вид храма. На сегодня уже разработан эскиз новых дубовых ворот с металлической кованой решеткой. В планах реставраторов - восстановить витражи. Дело в том, что в богоборческие времена религиозные картины из стекла были заменены произведениями народного художника Гавриила Ващенко, которые соответствовали духу советской эпохи. Правда, два аутентичных витража все же сохранились до нашего времени. Они находятся здесь - в башне костела - и являются ориентиром для врачей старины. В советское время Красный костел был перепрофилирован в Дом кино. Сакральное здание не только лишили религиозной атрибутики, но и перестроили. В 90-е, когда храм отдали католикам, верующие попытались вернуть изначальный вид памятнику, разрушили междуэтажные перегородки внутри здания. Но сейчас сносить неаутентичные площади не планируется. Неродные пристройки выделят визуально - другим типом материалов. Проектная документация по реставрации разработана. Скоро ее вынесут на обсуждение научно-методического совета. Средства на восстановительные работы пожертвуют верующие и выделят городские власти. Приход вообще предлагает расширить католический комплекс и возвести дополнительное здание. По легенде, построить полноценный красный ансамбль для католиков в Минске мечтал сам инвестор Войнилович. 
29.10.2016 21:33

Сейчас идет разработка проекта восстановления самого известного католического храма страны. Стоит отметить: более чем за вековую историю он ни разу серьезно не реставрировался. И на сегодня у специалистов есть опасения по поводу состояния перекрытий, фасада, а также коммуникаций. Когда именно начнутся восстановительные работы - вопрос пока открытый. Тем не менее, Инна Пилевич выяснила - какие меры принимаются по спасению историко-культурной ценности Беларуси.

Если поднять глаза немного вверх, то мы увидим разрушение кирпичной кладки. Некачественное исполнение кровельных примыканий ведет к тому, что идет разрушение карнизной части и дальше затекание углового элемента в целом фасада.

Все его трещины зафиксированы документально. Каждый угол обследован архитекторами, инженерами и реставраторами. Вердикт специалистов - костелу святых Симона и Елены, более известному как "Красный", нужно восстановление. Без ремонта пришли в упадок инженерные системы, фасад и внутренние помещения.

Средства на возведение костела век назад пожертвовал несчастный отец. Государственный деятель Эдвард Войнилович строил храм в память о детях и привлек к проекту лучших специалистов того времени. Знаменитый красный кирпич, привезенный для строительства костела из Польши, современники планируют очистить от наслоения и краски. А вот поврежденные глиняные бруски придется извлечь из кладки. Копию каждого кирпича произведут индивидуально.

Утерянные элементы реконструируют. Специалисты ориентируются на древние фотоснимки. В основном памятник неороманского стиля сфотографирован на общем плане. Поэтому кадры приходится рассматривать буквально под лупой, чтобы точно повторить изначальный вид храма. На сегодня уже разработан эскиз новых дубовых ворот с металлической кованой решеткой. В планах реставраторов - восстановить витражи. Дело в том, что в богоборческие времена религиозные картины из стекла были заменены произведениями народного художника Гавриила Ващенко, которые соответствовали духу советской эпохи. Правда, два аутентичных витража все же сохранились до нашего времени. Они находятся здесь - в башне костела - и являются ориентиром для врачей старины.

В советское время Красный костел был перепрофилирован в Дом кино. Сакральное здание не только лишили религиозной атрибутики, но и перестроили. В 90-е, когда храм отдали католикам, верующие попытались вернуть изначальный вид памятнику, разрушили междуэтажные перегородки внутри здания. Но сейчас сносить неаутентичные площади не планируется. Неродные пристройки выделят визуально - другим типом материалов.

Проектная документация по реставрации разработана. Скоро ее вынесут на обсуждение научно-методического совета. Средства на восстановительные работы пожертвуют верующие и выделят городские власти. Приход вообще предлагает расширить католический комплекс и возвести дополнительное здание. По легенде, построить полноценный красный ансамбль для католиков в Минске мечтал сам инвестор Войнилович. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =