VI Белорусский космический конгресс открывается в Минске

Как использовать космические технологии для развития сельского хозяйства и сколько жизней может спасти один спутник? Сегодня в Минске эти и другие вопросы обсудят ученые на VI Белорусском космическом конгрессе. Специалисты представят и инновационные разработки. Сюжет - Ксении Рабчинской.Интеграция космических технологий союзного государства и перспективы обучения космонавтов. В Минске сегодня открывается VI Белорусский космический конгресс. Свои доклады на форум привезли более 150 ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.В стенах Академии наук специалисты обсудят, как сделать работу спутников надежной и бесперебойной и как уже сегодня работающая система дистанционного зондирования Земли поможет, например, спасти урожай от засухи. Кроме того, здесь же эксперты предложат свои разработки для улучшений качества снимков из космоса: например, с помощью специальных радаров исследовать поверхность земли можно даже через слой облаков.Сергей Кореняко, завотделом объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: Мы должны выработать позицию, связанную с тем, чтобы уменьшить риски потерь космических средств, запускаемых в космос, обеспечить долговечность функционирования орбитальных группировок и решить вопрос их эффективного использования. Среди гостей конгресса - и летчики-космонавты. А это уже - дискуссия о космосе исключительно с акцентом на практику. Кроме того, естественно, будут говорить о совместных проектах в этой сфере стран - участниц форума. На то, чтобы договориться, ровно три дня: официально завершит свою работу конгресс в этот четверг.Здесь же заработает и выставка научно-технических достижений. Представят инновационные разработки для дистанционного зондирования земли и системы для обработки информации со спутника.
28.10.2014 07:12

Как использовать космические технологии для развития сельского хозяйства и сколько жизней может спасти один спутник? Сегодня в Минске эти и другие вопросы обсудят ученые на VI Белорусском космическом конгрессе. Специалисты представят и инновационные разработки.


Как использовать космические технологии для развития сельского хозяйства и сколько жизней может спасти один спутник? Сегодня в Минске эти и другие вопросы обсудят ученые на VI Белорусском космическом конгрессе. Специалисты представят и инновационные разработки. Сюжет - Ксении Рабчинской.


Интеграция космических технологий союзного государства и перспективы обучения космонавтов. В Минске сегодня открывается VI Белорусский космический конгресс. Свои доклады на форум привезли более 150 ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.


В стенах Академии наук специалисты обсудят, как сделать работу спутников надежной и бесперебойной и как уже сегодня работающая система дистанционного зондирования Земли поможет, например, спасти урожай от засухи. Кроме того, здесь же эксперты предложат свои разработки для улучшений качества снимков из космоса: например, с помощью специальных радаров исследовать поверхность земли можно даже через слой облаков.


Сергей Кореняко, завотделом объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: Мы должны выработать позицию, связанную с тем, чтобы уменьшить риски потерь космических средств, запускаемых в космос, обеспечить долговечность функционирования орбитальных группировок и решить вопрос их эффективного использования.


Среди гостей конгресса - и летчики-космонавты. А это уже - дискуссия о космосе исключительно с акцентом на практику. Кроме того, естественно, будут говорить о совместных проектах в этой сфере стран - участниц форума. На то, чтобы договориться, ровно три дня: официально завершит свою работу конгресс в этот четверг.


Здесь же заработает и выставка научно-технических достижений. Представят инновационные разработки для дистанционного зондирования земли и системы для обработки информации со спутника.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =