Ветерану Василию Хацулеву вручили орден Красной Звезды спустя 72 года

У подвига нет срока давности. Сегодня, спустя 72 года, ветерану Великой Отечественной Василию Хацулеву вручили орден Красной Звезды. Представители военного атташата при посольстве России в Беларуси зачитали наградной лист, в котором отмечено, что радист Хацулев под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника и при отсутствии телефонной связи беспрерывно держал связь со штабом полка. За это и был представлен к правительственной награде. По стечению обстоятельств Василий Хацулев не смог в тот момент получить орден. В начале войны он вместе с группой бойцов был отобран для диверсионной работы в тылу за линией фронта. Попал в плен, но солдату удалось бежать. А в 1944 году он был осужден на 10 лет, только спустя 20 лет ветеран был полностью реабилитирован. Информацию о том, что Василий Хацулев был награжден орденом Красной Звезды, его родственники смогли отыскать на сайте "Подвиг народа". Василий Хацулев, ветеран Великой Отечественной войны: "Я сделал запрос, мне ответили, что в списке награжденных не обнаружен. Только в прошлом году на День Победы по Интернету показали наградные листы ордена, в том числе и мой наградной лист". После войны Василий Хацулев пришел работать в Гомельское управление нефтепровода "Дружба", был начальником планового отдела. Здесь он трудился до пенсии. Награду ветерану вручили в канун юбилея - в июле Василий Хацулев будет отмечать 95-й день рождения.
03.06.2016 15:15

У подвига нет срока давности. Сегодня, спустя 72 года, ветерану Великой Отечественной Василию Хацулеву вручили орден Красной Звезды. Представители военного атташата при посольстве России в Беларуси зачитали наградной лист, в котором отмечено, что радист Хацулев под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника и при отсутствии телефонной связи беспрерывно держал связь со штабом полка. За это и был представлен к правительственной награде. По стечению обстоятельств Василий Хацулев не смог в тот момент получить орден. В начале войны он вместе с группой бойцов был отобран для диверсионной работы в тылу за линией фронта. Попал в плен, но солдату удалось бежать. А в 1944 году он был осужден на 10 лет, только спустя 20 лет ветеран был полностью реабилитирован. Информацию о том, что Василий Хацулев был награжден орденом Красной Звезды, его родственники смогли отыскать на сайте "Подвиг народа".

Василий Хацулев, ветеран Великой Отечественной войны: "Я сделал запрос, мне ответили, что в списке награжденных не обнаружен. Только в прошлом году на День Победы по Интернету показали наградные листы ордена, в том числе и мой наградной лист".

После войны Василий Хацулев пришел работать в Гомельское управление нефтепровода "Дружба", был начальником планового отдела. Здесь он трудился до пенсии. Награду ветерану вручили в канун юбилея - в июле Василий Хацулев будет отмечать 95-й день рождения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =