Вещательный сезон стартовал на международном радио "Беларусь"

В эфире позывные станции звучат уже более полувека. В новом сезоне слушателей ожидают премьеры. О том, что происходит по ту сторону FM-приемника, расскажет Дарья Тарасова. Ежедневно из студии на Красной, 4 ведущие будят слушателей всего мира. Программы радио "Беларусь" в прайм-тайм ротируют даже вещатели Германии, а это - не менее чем полуторамиллионная аудитория. В этом году цифра увеличится посредством социальных сетей и интерактивных платформ. Наум Гальперович, главный директор главной дирекции международного вещания Белорусского радио: "Сегодня радио - это не то, что можно только слушать, это то, что можно видеть, это то, что развивается, поэтому мы стараемся, чтобы наше радио сегодня показывало и видео, мы делаем видеообзоры, новости сопровождаем видеорядом". Сотни писем от слушателей со всех уголков мира хранятся здесь - в ньюсруме. Судя по посланиям, особенной популярностью радиостанция пользуется у жителей Германии и Австрии. Дмитрий Заневский, директор дирекции подготовки программ на иностранных языках Белорусского радио: "Интересно, что присылают иногда письма и слушают нас на языках даже очень неожиданно, например, из Бразилии присылают письма, хотя мы на португальском и не вещаем, на испанском языке нас слушают даже на Кубе, хотя это достаточно тяжело, если пытаться нас найти в эфире. Через Интернет, конечно, не так сложно". Каждый радиоведущий - настоящий полиглот, владеет не менее чем тремя языками. Если вначале передачи выходили в эфир только по-белорусски, то сегодня радиоканал действительно соответствует званию международного - вещает сразу на 8 языках. Кстати, в республике это единственная радиостанция, которая выходит в эфир по-китайски. 104 авторских проекта. Среди радиопремьер программы социально-экономического, культурно-исторического и политического направлений. В ротации и музыкальные проекты. Сегодня радиоканал вещает круглосуточно - в режиме реального времени в сети Интернет. На FМ-волнах белорусские новости слушают в приграничных районах в диапазоне сто километров. А вот благодаря спутнику нас слышит весь земной шар. 
05.09.2016 12:15

В эфире позывные станции звучат уже более полувека. В новом сезоне слушателей ожидают премьеры. О том, что происходит по ту сторону FM-приемника, расскажет Дарья Тарасова.

Ежедневно из студии на Красной, 4 ведущие будят слушателей всего мира. Программы радио "Беларусь" в прайм-тайм ротируют даже вещатели Германии, а это - не менее чем полуторамиллионная аудитория. В этом году цифра увеличится посредством социальных сетей и интерактивных платформ.

Наум Гальперович, главный директор главной дирекции международного вещания Белорусского радио: "Сегодня радио - это не то, что можно только слушать, это то, что можно видеть, это то, что развивается, поэтому мы стараемся, чтобы наше радио сегодня показывало и видео, мы делаем видеообзоры, новости сопровождаем видеорядом".

Сотни писем от слушателей со всех уголков мира хранятся здесь - в ньюсруме. Судя по посланиям, особенной популярностью радиостанция пользуется у жителей Германии и Австрии.

Дмитрий Заневский, директор дирекции подготовки программ на иностранных языках Белорусского радио: "Интересно, что присылают иногда письма и слушают нас на языках даже очень неожиданно, например, из Бразилии присылают письма, хотя мы на португальском и не вещаем, на испанском языке нас слушают даже на Кубе, хотя это достаточно тяжело, если пытаться нас найти в эфире. Через Интернет, конечно, не так сложно".

Каждый радиоведущий - настоящий полиглот, владеет не менее чем тремя языками. Если вначале передачи выходили в эфир только по-белорусски, то сегодня радиоканал действительно соответствует званию международного - вещает сразу на 8 языках. Кстати, в республике это единственная радиостанция, которая выходит в эфир по-китайски.

104 авторских проекта. Среди радиопремьер программы социально-экономического, культурно-исторического и политического направлений. В ротации и музыкальные проекты. Сегодня радиоканал вещает круглосуточно - в режиме реального времени в сети Интернет. На FМ-волнах белорусские новости слушают в приграничных районах в диапазоне сто километров. А вот благодаря спутнику нас слышит весь земной шар. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =