Валентина Чудаева, командир зенитного орудия, вспоминает освобождение столицы

3 июля 70 лет назад она держала небо над Минском. И вот уже 7 десятков лет мы с вами живем под этим мирным небом, которое тогда доставалось невероятной ценой. Валентина Чудаева, командир зенитного орудия, сегодня вспоминает, как освобождали столицу и как встретили Великую Победу.Женский взгляд на войну - в репортаже Полины Иванча.Ей говорили, что связь в артиллерии - самое главное, но телефонная трубка ведь сама не стреляет. Оставаться на проводе в окопе для связистки зенитной части Валентины Чудаевой было больше невозможно. Несколько дней назад она получила письмо от мачехи о том, что погиб отец.Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Приехал к нам такой полковник Красных, выстроили нас, он: Кто тут хочет быть командиром орудия? Ну, этот одуванчик и вышел. Я говорю, я хочу быть командиром орудия, стрелять хочу! Стрелять хочу! И назначили меня на 85-ку! Это грозное, это орудие, которое пробивало танки, тигры под Москвой ложились, как…черкали. Это орудие и наземные и воздушные цели бьет.На фронт Валя Чудаева ушла почти с последним школьным звонком. Всем классом - добровольно в военкомат. С войны, правда, вернулись всего шестеро. В тот день ей не было еще и семнадцати, веса в теле - всего 41 килограмм, но смелости - на пятерых.Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Вы представляете, этой пигалице дали огромные гимнастерки, юбки. Я посмотрела на эту юбку - ну, наверное, четыре Вали войдет. Ведь не в этом дело, как мы одеты, а в том дело, что здесь у нас (показывает на сердце рукой), ведь сердце-то, сердце-то патриота.А завтра 70 лет назад Валентина Чудаева вместе с бойцами советской армии прорвется в белорусскую столицу. 19-летний командир зенитного орудия вместе со своими девчонками будет держать небо над Минском. И мечтать дожить до Берлина, чтобы там, в канун величайшего триумфа, ей исполнилось 20. День Победы Валентина Чудаева встретила в Восточной Пруссии, правда, тогда это было уже не важно, Германия капитулировала.Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Когда мы узнали, что победа, в эту ночь я скомандовала: Стреляем, салют, и от этого салюта получилась гора гильз. И когда командир полка приехал, увидел, такая гора гильз, он говорит: А кто это сделал?, я говорю: Я. Ну что, ты за снаряды будешь платить! Я говорю: Да, я готова платить, главное, я живая.В ту ночь им казалось, что снаряды этой планете больше не пригодятся. Никто никогда снова не захочет войны.Про того, чьи письма берегла. Сегодня спустя 70 лет Валентина Чудаева вместе со своими боевыми товарищами снова запевают Катюшу. Эту песню в эти дни они услышат еще не раз. В том числе и 3 июля на проспекте Победителей. Торжество в этом году впервые начнется в 21:00. И в этом Валентина Чудаева видит особую символичность, ведь бои, как правило, начинались с утра. А вечер даже на войне ассоциировался с миром.
02.07.2014 21:24

3 июля 70 лет назад она держала небо над Минском. И вот уже 7 десятков лет мы с вами живем под этим мирным небом, которое тогда доставалось невероятной ценой.

3 июля 70 лет назад она держала небо над Минском. И вот уже 7 десятков лет мы с вами живем под этим мирным небом, которое тогда доставалось невероятной ценой. Валентина Чудаева, командир зенитного орудия, сегодня вспоминает, как освобождали столицу и как встретили Великую Победу.

Женский взгляд на войну - в репортаже Полины Иванча.

Ей говорили, что связь в артиллерии - самое главное, но телефонная трубка ведь сама не стреляет. Оставаться на проводе в окопе для связистки зенитной части Валентины Чудаевой было больше невозможно. Несколько дней назад она получила письмо от мачехи о том, что погиб отец.

Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Приехал к нам такой полковник Красных, выстроили нас, он: Кто тут хочет быть командиром орудия? Ну, этот одуванчик и вышел. Я говорю, я хочу быть командиром орудия, стрелять хочу! Стрелять хочу! И назначили меня на 85-ку! Это грозное, это орудие, которое пробивало танки, тигры под Москвой ложились, как…черкали. Это орудие и наземные и воздушные цели бьет.

На фронт Валя Чудаева ушла почти с последним школьным звонком. Всем классом - добровольно в военкомат. С войны, правда, вернулись всего шестеро. В тот день ей не было еще и семнадцати, веса в теле - всего 41 килограмм, но смелости - на пятерых.

Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Вы представляете, этой пигалице дали огромные гимнастерки, юбки. Я посмотрела на эту юбку - ну, наверное, четыре Вали войдет. Ведь не в этом дело, как мы одеты, а в том дело, что здесь у нас (показывает на сердце рукой), ведь сердце-то, сердце-то патриота.

А завтра 70 лет назад Валентина Чудаева вместе с бойцами советской армии прорвется в белорусскую столицу. 19-летний командир зенитного орудия вместе со своими девчонками будет держать небо над Минском. И мечтать дожить до Берлина, чтобы там, в канун величайшего триумфа, ей исполнилось 20. День Победы Валентина Чудаева встретила в Восточной Пруссии, правда, тогда это было уже не важно, Германия капитулировала.

Валентина Чудаева, ветеран Великой Отечественной войны: Когда мы узнали, что победа, в эту ночь я скомандовала: Стреляем, салют, и от этого салюта получилась гора гильз. И когда командир полка приехал, увидел, такая гора гильз, он говорит: А кто это сделал?, я говорю: Я. Ну что, ты за снаряды будешь платить! Я говорю: Да, я готова платить, главное, я живая.

В ту ночь им казалось, что снаряды этой планете больше не пригодятся. Никто никогда снова не захочет войны.

Про того, чьи письма берегла. Сегодня спустя 70 лет Валентина Чудаева вместе со своими боевыми товарищами снова запевают Катюшу. Эту песню в эти дни они услышат еще не раз. В том числе и 3 июля на проспекте Победителей. Торжество в этом году впервые начнется в 21:00. И в этом Валентина Чудаева видит особую символичность, ведь бои, как правило, начинались с утра. А вечер даже на войне ассоциировался с миром.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =