В Воложине появилась мемориальная плита

В Воложине на месте, где планировали построить жилой комплекс, появилась мемориальная плита. История о страшной находке год назад всколыхнула белорусский районный центр и изменила планы строителей. Более ста останков человеческих тел извлекли на месте бывшего футбольного стадиона. Чем все закончилось, знает Руслан Турков. Леонид Рубинштейн – человек-легенда. Многие его друзья и знакомые до сих пор не могут понять, как он смог пройти через девять нацистских концлагерей. Но он прошел и сегодня рассказывает нам, как выживал в минском гетто и как на его глазах уничтожали людей в Освенциме и Дахау. Леонид Рубинштейн впервые в Воложине, но это место, а точнее, бывший футбольный стадион, ему знаком. В годы войны такие спортивные площадки нацисты выбирали в качестве арены смерти для белорусов, русских, евреев и еще нескольких десятков национальностей по всей стране. Осенью 1941 года фашисты согнали сюда жителей Воложина и тех, кто находился в местном гетто и расстреляли. За происходящим нацисты наблюдали с трибун. Ровно год назад на этом месте планировали построить жилой комплекс. Однако уже первые раскопки шокировали рабочих, на каждом метре земли были найдены человеческие останки. Крупная коммерческая компания отказывается от новостроя здесь и переносит свои планы в другой район города. Однако история на этом не заканчивается, руководство решает увековечить память тех, кто погиб на этом месте более 70 лет назад. Строителей сменили специалисты из Министерства обороны. За несколько месяцев раскопок извлекли более ста тел. Установить личности погибших так и не удалось, нацисты перед расстрелом уничтожили все документы. Но, как заметил на церемонии открытия памятной плиты посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, у них на родине есть такая мудрость: «Пока мы помним, о тех, кого с нами уже нет, они будут жить. И судя по тому, как относятся к этой памяти в Беларуси, те, кто погиб за свою Родину в годы Великой Отечественной войны, будут жить вечно».
03.07.2015 15:08

В Воложине на месте, где планировали построить жилой комплекс, появилась мемориальная плита. История о страшной находке год назад всколыхнула белорусский районный центр и изменила планы строителей. Более ста останков человеческих тел извлекли на месте бывшего футбольного стадиона.

Чем все закончилось, знает Руслан Турков. Леонид Рубинштейн – человек-легенда. Многие его друзья и знакомые до сих пор не могут понять, как он смог пройти через девять нацистских концлагерей. Но он прошел и сегодня рассказывает нам, как выживал в минском гетто и как на его глазах уничтожали людей в Освенциме и Дахау.

Леонид Рубинштейн впервые в Воложине, но это место, а точнее, бывший футбольный стадион, ему знаком. В годы войны такие спортивные площадки нацисты выбирали в качестве арены смерти для белорусов, русских, евреев и еще нескольких десятков национальностей по всей стране. Осенью 1941 года фашисты согнали сюда жителей Воложина и тех, кто находился в местном гетто и расстреляли. За происходящим нацисты наблюдали с трибун.

Ровно год назад на этом месте планировали построить жилой комплекс. Однако уже первые раскопки шокировали рабочих, на каждом метре земли были найдены человеческие останки.

Крупная коммерческая компания отказывается от новостроя здесь и переносит свои планы в другой район города. Однако история на этом не заканчивается, руководство решает увековечить память тех, кто погиб на этом месте более 70 лет назад.

Строителей сменили специалисты из Министерства обороны. За несколько месяцев раскопок извлекли более ста тел. Установить личности погибших так и не удалось, нацисты перед расстрелом уничтожили все документы. Но, как заметил на церемонии открытия памятной плиты посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, у них на родине есть такая мудрость: «Пока мы помним, о тех, кого с нами уже нет, они будут жить. И судя по тому, как относятся к этой памяти в Беларуси, те, кто погиб за свою Родину в годы Великой Отечественной войны, будут жить вечно».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =