В Ветковском районе перезахоронили останки пяти красноармейцев

Сохранить память о героях Великой Отечественной войны - священный долг потомков. В агрогородке Новоселки Ветковского района перезахоронили останки пяти красноармейцев. Нашли их еще в сентябре в двух километрах от населенного пункта. Раскопки проводили бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона и волонтеры патриотической организации  "Ніколі не забудзем".  Воинов похоронили у мемориала рядом с другими павшими героями. Имена красноармейцев не установлены. Известно, что солдаты погибли в 1943 году во время освобождения Ветковщины. По словам очевидцев, 78 лет назад здесь неделями шли ожесточенные бои. Владислав Мохорев, учащийся СШ № 1 г. Ветки: Нам, молодому поколению, очень важно и нужно чтить память 1940-х годов, память наших прадедов и дедов, которые подарили нам мирное небо над головой, которое мы очень ценим и гордимся подвигом наших земляков. Мы будем это помнить всегда.  Рядом с останками было найдено около 500 взрывоопасных снарядов. Всего в боях за Ветковский район погибли более 10 тыс. человек. Читайте также: Первые за полвека масштабные раскопки развернуты в Верхнем замке в Полоцке В Гомельском районе найдено массовое захоронение времен Великой Отечественной
23.11.2021 09:23

Сохранить память о героях Великой Отечественной войны - священный долг потомков. В агрогородке Новоселки Ветковского района перезахоронили останки пяти красноармейцев.

Нашли их еще в сентябре в двух километрах от населенного пункта. Раскопки проводили бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона и волонтеры патриотической организации  "Ніколі не забудзем". 

Воинов похоронили у мемориала рядом с другими павшими героями. Имена красноармейцев не установлены. Известно, что солдаты погибли в 1943 году во время освобождения Ветковщины. По словам очевидцев, 78 лет назад здесь неделями шли ожесточенные бои.

Владислав Мохорев, учащийся СШ № 1 г. Ветки:

Нам, молодому поколению, очень важно и нужно чтить память 1940-х годов, память наших прадедов и дедов, которые подарили нам мирное небо над головой, которое мы очень ценим и гордимся подвигом наших земляков. Мы будем это помнить всегда. 

Рядом с останками было найдено около 500 взрывоопасных снарядов. Всего в боях за Ветковский район погибли более 10 тыс. человек.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =