Первые за полвека масштабные раскопки развернуты в Верхнем замке в Полоцке

В Полоцке впервые за полвека развернуты масштабные  археологические раскопки на территории Верхнего замка. Уже обнаружены фрагменты стен храма XII века. Ученым удалось добраться и до деревянных мостовых, и до жилой застройки XIV века. Рассказывает Ольга Масловская. На месте раскопа будет построен один из корпусов кадетского училища. Задача археологов - поднять из древней полоцкой земли все тайны.  Площадь раскопа 260 квадратов. Сейчас работы идут на глубине более двух метров. В историческом разрезе это граница XIII и XIV веков.  Ученые обнаружили фрагменты мостовых и хозяйственных построек XIV века Землю снимают с помощью лопат и мастерков. Так открывают постройки, которые служили древним полочанам. Вот фрагменты печи. Для ее постройки предприимчивый хозяин позаимствовал материал на другом объекте.  А это мостовые, по которым горожане передвигались в XIV веке. Настилы деревянные, но сохранились благодаря воде. В экспозиции Полоцкого краеведческого музея можно увидеть детский кожаный сапожок, найденный на территории Верхнего замка в середине прошлого века.  Из земли извлекли более 300 индивидуальных находок  Из земли извлекли уже больше 300 находок: подвески, фрагменты кольчуги, гребень, а в момент работы съемочной группы АТН благодаря металлодетектору в руки ученых попал нательный православный крест.  За ходом раскопок с интересом наблюдают учащиеся Полоцкого кадетского училища. Скоро учебное заведение переедет в исторический центр города. К слову, здесь до сих пор сохранилось построенное в начале XX века общежитие для педагогов полоцких кадет. Реставраторы дадут ему вторую жизнь.  Училище продолжит славные традиции полоцкого кадетства. Решением парламентариев Союзного государства здесь будут учиться дети из Беларуси и России.  Читайте также: "Лістападзік": лучший фильм для детей назовут 23 ноября в "Пионере" Беларусь на "Экспо" прорабатывает сотрудничество со странами Ближнего Востока и Персидского залива
23.11.2021 08:25

В Полоцке впервые за полвека развернуты масштабные  археологические раскопки на территории Верхнего замка. Уже обнаружены фрагменты стен храма XII века. Ученым удалось добраться и до деревянных мостовых, и до жилой застройки XIV века. Рассказывает Ольга Масловская.

На месте раскопа будет построен один из корпусов кадетского училища. Задача археологов - поднять из древней полоцкой земли все тайны. 

Площадь раскопа 260 квадратов. Сейчас работы идут на глубине более двух метров. В историческом разрезе это граница XIII и XIV веков. 

Ученые обнаружили фрагменты мостовых и хозяйственных построек XIV века

Землю снимают с помощью лопат и мастерков. Так открывают постройки, которые служили древним полочанам. Вот фрагменты печи. Для ее постройки предприимчивый хозяин позаимствовал материал на другом объекте. 

А это мостовые, по которым горожане передвигались в XIV веке. Настилы деревянные, но сохранились благодаря воде. В экспозиции Полоцкого краеведческого музея можно увидеть детский кожаный сапожок, найденный на территории Верхнего замка в середине прошлого века. 

Из земли извлекли более 300 индивидуальных находок 

Из земли извлекли уже больше 300 находок: подвески, фрагменты кольчуги, гребень, а в момент работы съемочной группы АТН благодаря металлодетектору в руки ученых попал нательный православный крест. 

Кадетский городок строят в исторической части Полоцка

За ходом раскопок с интересом наблюдают учащиеся Полоцкого кадетского училища. Скоро учебное заведение переедет в исторический центр города. К слову, здесь до сих пор сохранилось построенное в начале XX века общежитие для педагогов полоцких кадет. Реставраторы дадут ему вторую жизнь. 

Училище продолжит славные традиции полоцкого кадетства. Решением парламентариев Союзного государства здесь будут учиться дети из Беларуси и России. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =