В Центральном ботаническом саду расцвели рододендроны

Наступил сезон цветения розовых деревьев. Рододендроны уже благоухают в  Центральном ботаническом саду. Сиреневые, розовые, белые, желтые. Коллекция насчитывает около 15 видов и более 150 гибридов. Вечнозеленые и листопадные деревья отличаются не только формой бутонов, но и ароматом. Родом они из восточных стран и достаточно привередливы в уходе.   Иван Володько, замдиректора Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Поскольку они очень распространены по земному шару, поэтому и не одинакова их потребность к условиям культивирования. Одни могут расти и в холодном климате (это растения, которые имеют европейское, североамериканское происхождение). А те растения, которые происходят из Южной Азии, им больше нужно влаги, больше тепла. За последние несколько лет белорусская коллекция рододендронов пополнилась новинками мировой селекции. А первые экземпляры приехали к нам более полувека назад. Увидеть их можно и во время экскурсий с гидами.  Читайте также: В Ботаническом саду время цветения сирени Как правильно ухаживать за сиренью весной - советы специалиста
01.06.2021 08:23

Наступил сезон цветения розовых деревьев. Рододендроны уже благоухают в  Центральном ботаническом саду. Сиреневые, розовые, белые, желтые. Коллекция насчитывает около 15 видов и более 150 гибридов. Вечнозеленые и листопадные деревья отличаются не только формой бутонов, но и ароматом. Родом они из восточных стран и достаточно привередливы в уходе.  

Иван Володько, замдиректора Центрального ботанического сада НАН Беларуси:

Поскольку они очень распространены по земному шару, поэтому и не одинакова их потребность к условиям культивирования. Одни могут расти и в холодном климате (это растения, которые имеют европейское, североамериканское происхождение). А те растения, которые происходят из Южной Азии, им больше нужно влаги, больше тепла.

За последние несколько лет белорусская коллекция рододендронов пополнилась новинками мировой селекции. А первые экземпляры приехали к нам более полувека назад. Увидеть их можно и во время экскурсий с гидами. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =