В Ботаническом саду время цветения сирени

Вот и сирень из-за неустойчивой погоды зацвела позже обычного. Более двух сотен сортов самых ароматных майских деревьев выращивают в Центральном ботаническом саду. Среди них  сирень зарубежной селекции, а также отечественные разновидности - "Минская красавица", "Константин Заслонов" и другие. Кстати, десятки новых сортов выводят ежегодно в разных странах. А всего в мире существует около 30 видов сирени. Игорь Гаранович, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Наша коллекция насчитывает более 200 сортов сирени. Ценная коллекция входит в международный каталог. Это сорта французской селекции, которая не у всех есть, российской - селекционер Колесников, украинской селекции. Селекция должна вестись в конкретных климатических условиях. Наши сорта будут наиболее устойчивы в Беларуси. Во время недели цветения сирени посетителей Ботанического сада ждут экскурсии по сирингарию, а также консультации по выращиванию этих благоухающих растений. Читайте также: Цветочное оформление Минска - среди сезонных трендов злаки и многолетники "Триумф" и "Рембрандт", махровые и пионовидные - в Ботаническом саду цветут тюльпаны Новый сезон проекта "Дача"
23.05.2021 12:40

Вот и сирень из-за неустойчивой погоды зацвела позже обычного.

Более двух сотен сортов самых ароматных майских деревьев выращивают в Центральном ботаническом саду. Среди них  сирень зарубежной селекции, а также отечественные разновидности

- "Минская красавица", "Константин Заслонов" и другие. Кстати, десятки новых сортов выводят ежегодно в разных странах. А всего в мире существует около 30 видов сирени.

Игорь Гаранович, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси:

Наша коллекция насчитывает более 200 сортов сирени. Ценная коллекция входит в международный каталог. Это сорта французской селекции, которая не у всех есть, российской - селекционер Колесников, украинской селекции. Селекция должна вестись в конкретных климатических условиях. Наши сорта будут наиболее устойчивы в Беларуси.

Во время недели цветения сирени посетителей Ботанического сада ждут экскурсии по сирингарию, а также консультации по выращиванию этих благоухающих растений.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =