В Толочинском районе молодежь помогает аграриям собирать урожай яблок

Студенты и учащиеся - в помощь аграриям на уборке урожая. Молодежный десант трудится на плантациях Витебского, Лепельского, Оршанского, Полоцкого, Поставского и Толочинского районов. В последнем на территории самого большого сада страны ведется уборка яблок. Их здесь 12 сортов - в основном белорусской селекции. Садоводы Толочинского консервного завода давно сотрудничают с учебными заведениями. В эти дни собрать урожай помогают студенты Витебского университета имени Машерова. Виктор Булыгин, начальник подразделения "Промышленное садоводство" Толочинского консервного завода: Собрать весь урожай яблок - четыре тысячи - так? Каждый человек убирает в день от 400 до тонны. Вы представляете, сколько должно быть работы? В идеале на каждый сорт, когда он начинает созревать, период уборки должен быть не более десяти дней. Галина Мотылева, студентка Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова: Летом ездила на сбор ягоды, очень понравилось, решила еще раз съездить. Работать тяжелее. Опыт, компания, отдых от дома, возможно, тоже хороший бонус. И, в целом, это очень полезно для здоровья. Сады Толочинского консервного завода занимают площадь свыше 700 гектаров. За день здесь собирают до 100 тонн яблок. Выращивают также вишню, сливу, черную и красную смородину, крыжовник и голубику. Читайте также: Крупный комплекс по производству мяса индейки возводят в Копыльском районе Новое направление в АПК Беларуси - в Минской области продолжается строительство комплекса по производству мяса индейки
21.09.2021 09:12

Студенты и учащиеся - в помощь аграриям на уборке урожая. Молодежный десант трудится на плантациях Витебского, Лепельского, Оршанского, Полоцкого, Поставского и Толочинского районов. В последнем на территории самого большого сада страны ведется уборка яблок. Их здесь 12 сортов - в основном белорусской селекции. Садоводы Толочинского консервного завода давно сотрудничают с учебными заведениями. В эти дни собрать урожай помогают студенты Витебского университета имени Машерова.

Виктор Булыгин, начальник подразделения "Промышленное садоводство" Толочинского консервного завода:

Собрать весь урожай яблок - четыре тысячи - так? Каждый человек убирает в день от 400 до тонны. Вы представляете, сколько должно быть работы? В идеале на каждый сорт, когда он начинает созревать, период уборки должен быть не более десяти дней.

Галина Мотылева, студентка Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова:

Летом ездила на сбор ягоды, очень понравилось, решила еще раз съездить. Работать тяжелее. Опыт, компания, отдых от дома, возможно, тоже хороший бонус. И, в целом, это очень полезно для здоровья.

Сады Толочинского консервного завода занимают площадь свыше 700 гектаров. За день здесь собирают до 100 тонн яблок. Выращивают также вишню, сливу, черную и красную смородину, крыжовник и голубику.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =