В Толочине на консервном заводе открыли цех по производству картофеля фри

В Толочине на консервном заводе открыли цех по производству и заморозке популярного фастфуда - картофеля фри. До этого времени Беларусь ежегодно завозила 5 тысяч тонн картофельной соломки. Цех в Толочине способен полностью закрыть потребности белорусского рынка в полуфабрикате. Хватит нашего картофеля фри и зарубежным потребителям - за час линия может очистить и нарезать четыре тонны клубней. Предприятие уже отгрузило 22 тонны замороженного продукта в Россию. Сейчас идут переговоры с представителями одной из крупнейших в мире сети ресторанов быстрого питания.  Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома: Уникальное, впервые, единственное. Эти эпитеты здесь уместны. В какой сектор ни посмотри - импортозамещение - да, научная составляющая - да, трансфер технологий, очень тесная связь науки и производства - да, это тоже сюда подходит. Увеличат картофельные плантации до 1200 га Сырье предприятие использует собственное. У Толочинского консервного завода самые большие промышленные плантации картофеля в стране. Этой весной посевные площади еще увеличатся - с 900 до 1200 гектаров.  Марина Алейникова, главный технолог Толочинского консервного завода: Технология начинается, можно сказать, даже не из этого цеха, а с поля. Мы должны вырастить правильные сорта картофеля - с высоким содержанием сухих веществ. Это наши сорта белорусские "нара", "лель",  "палац".  Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: Мы сейчас имеем сорта лучше, чем в той же Голландии или Германии - и по крахмалистости, где содержание крахмала 25 %, и даже выше. И картофель сейчас мы можем производить под любые потребности: для технических целей, для продовольствия, для переработки, для картофеля фри. Любой формы и любого размера. Новые технологии и новые рабочие места Под новое производство в Толочине построят современное картофелехранилище с возможностью хранения клубней в газовой среде. Кроме фри, в цехе будут замораживать свежие ягоды, овощи и грибы. На линии созданы 25 новых рабочих мест.  Читайте также:  Турчин: Средняя зарплата в Минской области за 2021 год может достичь 1,5 тыс. рублей Сформирован экспортный потенциал Беларуси на международных выставках Беларусь в 2021 году экспортировала сельхозпродукции на рекордную сумму
19.01.2022 19:31

В Толочине на консервном заводе открыли цех по производству и заморозке популярного фастфуда - картофеля фри. До этого времени Беларусь ежегодно завозила 5 тысяч тонн картофельной соломки. Цех в Толочине способен полностью закрыть потребности белорусского рынка в полуфабрикате. Хватит нашего картофеля фри и зарубежным потребителям - за час линия может очистить и нарезать четыре тонны клубней. Предприятие уже отгрузило 22 тонны замороженного продукта в Россию. Сейчас идут переговоры с представителями одной из крупнейших в мире сети ресторанов быстрого питания. 

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома:

Уникальное, впервые, единственное. Эти эпитеты здесь уместны. В какой сектор ни посмотри - импортозамещение - да, научная составляющая - да, трансфер технологий, очень тесная связь науки и производства - да, это тоже сюда подходит.

Увеличат картофельные плантации до 1200 га

Сырье предприятие использует собственное. У Толочинского консервного завода самые большие промышленные плантации картофеля в стране. Этой весной посевные площади еще увеличатся - с 900 до 1200 гектаров. 

Марина Алейникова, главный технолог Толочинского консервного завода:

Технология начинается, можно сказать, даже не из этого цеха, а с поля. Мы должны вырастить правильные сорта картофеля - с высоким содержанием сухих веществ. Это наши сорта белорусские "нара", "лель",  "палац". 

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси:

Мы сейчас имеем сорта лучше, чем в той же Голландии или Германии - и по крахмалистости, где содержание крахмала 25 %, и даже выше. И картофель сейчас мы можем производить под любые потребности: для технических целей, для продовольствия, для переработки, для картофеля фри. Любой формы и любого размера.

Новые технологии и новые рабочие места

Под новое производство в Толочине построят современное картофелехранилище с возможностью хранения клубней в газовой среде. Кроме фри, в цехе будут замораживать свежие ягоды, овощи и грибы. На линии созданы 25 новых рабочих мест. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =