В столичном доме возводят специальный лифт на второй этаж для инвалида

Казалось бы, проблемы нет: с одной стороны – безбарьерная среда, а вот с другой – недовольные соседи. По их словам, конструкция может не только нарушить внешний вид подъезда, но и закрыть доступ света в комнаты на первом этаже. Есть ли другие варианты в решении проблемы – выяснял Александр Хоровец. Подъезд этой столичной пятиэтажки украшен фотографиями с необычными пейзажами. Автор работ – Максим Вейзе – неоднократный победитель международных фотоконкурсов. Чтобы сделать один такой снимок, он тратит не только много времени. После несчастного случая мужчина может передвигаться лишь на инвалидном кресле. После многолетней переписки с местными властями выход из ситуации наконец нашли. И возле подъезда начали строить подъемную конструкцию. Благодаря ей мужчина с легкостью сможет подняться и спуститься на второй этаж. Однако возведение персонального лифта под окнами возмутило соседей. По их словам, лифт испортит не только внешний вид двора, но и закроет доступ света в комнаты. Более двух метров в ширину и почти 7 в высоту. Это размеры будущего лифта. Людей беспокоит и тот факт, что конструкцию возводят без предварительной экспертизы. В администрации Партизанского района столицы отмечают: экспертиза для строительства лифта не нужна. Обустроить лестничные пролеты специальными подъемниками также невозможно по нормам МЧС – в подъезде не хватает места. Однако и здесь есть но. Максим не является собственником квартиры. А ее владельцы против обмена. Подъезд здесь сквозной – с двумя выходами. У жильцов есть еще один вариант решения проблемы. Люди предлагают заблокировать вторую дверь, которой практически никто не пользуется. А со стороны двора соорудить подъемную конструкцию. Однако как раз в этом месте пролегают коммуникации. И установить лифт пока невозможно. Пока же строительные работы приостановлены до 25 мая. За это время власти обещают еще раз рассмотреть все варианты и найти оптимальный выход из ситуации.
19.05.2015 21:18

Казалось бы, проблемы нет: с одной стороны – безбарьерная среда, а вот с другой – недовольные соседи. По их словам, конструкция может не только нарушить внешний вид подъезда, но и закрыть доступ света в комнаты на первом этаже. Есть ли другие варианты в решении проблемы – выяснял Александр Хоровец.

Подъезд этой столичной пятиэтажки украшен фотографиями с необычными пейзажами. Автор работ – Максим Вейзе – неоднократный победитель международных фотоконкурсов. Чтобы сделать один такой снимок, он тратит не только много времени. После несчастного случая мужчина может передвигаться лишь на инвалидном кресле.

После многолетней переписки с местными властями выход из ситуации наконец нашли. И возле подъезда начали строить подъемную конструкцию. Благодаря ей мужчина с легкостью сможет подняться и спуститься на второй этаж. Однако возведение персонального лифта под окнами возмутило соседей. По их словам, лифт испортит не только внешний вид двора, но и закроет доступ света в комнаты.

Более двух метров в ширину и почти 7 в высоту. Это размеры будущего лифта. Людей беспокоит и тот факт, что конструкцию возводят без предварительной экспертизы.

В администрации Партизанского района столицы отмечают: экспертиза для строительства лифта не нужна. Обустроить лестничные пролеты специальными подъемниками также невозможно по нормам МЧС – в подъезде не хватает места.

Однако и здесь есть но. Максим не является собственником квартиры. А ее владельцы против обмена. Подъезд здесь сквозной – с двумя выходами. У жильцов есть еще один вариант решения проблемы. Люди предлагают заблокировать вторую дверь, которой практически никто не пользуется. А со стороны двора соорудить подъемную конструкцию. Однако как раз в этом месте пролегают коммуникации. И установить лифт пока невозможно.

Пока же строительные работы приостановлены до 25 мая. За это время власти обещают еще раз рассмотреть все варианты и найти оптимальный выход из ситуации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =