В Солигорске открыли Кафедральный собор Рождества Христова

В Солигорске после 23 лет строительства открыли Кафедральный собор Рождества Христова. Торжественное освящение возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также епископы и паломники. На первое богослужение поклониться святыням приехали более двух тысяч верующих. В храм прибыли частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, святой Марии Магдалины и копия с древнего образа святителя Николая Чудотворца. Епископ Антоний, архиерей Слуцко-Солигорской епархии: «Покровительница Слуцко-Солигорской еапархии - это святая София Праведная. Она находится в Минском кафедральном соборе, но, по решению Митрополита, большая частица ее мощей будет размещаться здесь. Специально для этого воздвигнуты сейм и гробница». Кафедральный собор Рождества Христова - один из самых больших в Беларуси. Одновременно сможет принять до четырех тысяч верующих. В духовном комплексе появятся часовня, хоспис, воскресная школа, благотворительная столовая и концертный зал.
27.11.2017 15:15

В Солигорске после 23 лет строительства открыли Кафедральный собор Рождества Христова. Торжественное освящение возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также епископы и паломники. На первое богослужение поклониться святыням приехали более двух тысяч верующих. В храм прибыли частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, святой Марии Магдалины и копия с древнего образа святителя Николая Чудотворца.

Епископ Антоний, архиерей Слуцко-Солигорской епархии:

«Покровительница Слуцко-Солигорской еапархии - это святая София Праведная. Она находится в Минском кафедральном соборе, но, по решению Митрополита, большая частица ее мощей будет размещаться здесь. Специально для этого воздвигнуты сейм и гробница».

Кафедральный собор Рождества Христова - один из самых больших в Беларуси. Одновременно сможет принять до четырех тысяч верующих. В духовном комплексе появятся часовня, хоспис, воскресная школа, благотворительная столовая и концертный зал.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =