В Смолевичском лесхозе выращивают сотни тысяч видов деревьев и кустарников

Пополнить зеленую карту Минской области молодыми деревьями - такую задачу ставят лесные хозяйства центрального региона. Так, например, ели, сосны, декоративные туи и можжевельник всех оттенков и размеров выращивают в питомнике Смолевичского лесхоза. На площади более 20 гектаров - сотни тысяч видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников - работает целый комплекс по выращиванию зеленой фауны. Подробнее - Илья Цветков. Аллеи из дубов, лип, лиственниц и настоящий еловый бор - в формате мини. На лесных плантациях Смолевичского лесхоза сейчас готовятся к зиме. Саженцы обрабатывают, почву взрыхляют, чтобы дать молодым кореньям больше воздуха. Консервация питомника под Смолевичами начинается в конце октября. Подготовку к новому сезону здесь ведут старательно - для того, чтобы весной полностью удовлетворить спрос на декоративные растения. Александр Грищеня, главный лесничий Смолевичского лесхоза: "Уходим в зиму постепенно. Естественно, делаем последние прополки. Сами деревья черенкуем. Затем высаживаем в теплицы. Там растим саженцы и потом переносим на поле - в школьное отделение. Ухаживаем за ними, иногда подстригаем". Комплекс по выращиванию саженцев Семена для будущих саженцев здесь заготавливают сами. Теплицы оборудованы автоматической системой отопления. Скорость и интенсивность полива можно настроить в зависимости от температуры и уровня влажности. Здесь же от специалистов можно получить мастер-класс по пересадке растений в новую почву - у каждого их них свои особенности. Елена Сытько, начальник питомника Смолевичского лесхоза: "Выкапываем вот такую ямку - засыпаем обязательно удобрение туда - это может быть торфяник, кора древесная, фосфор. Помещаем из горшка тую. Закапываем оставшейся почвой и очень обильно увлажняем - при посадке им нужно много воды. Сверху присыпаем торфом и для полива дальнейшего оставляем ямку". По словам специалистов, несмотря на большой ассортимент, чаще всего приобретают саженцы самых стойких и нетребовательных растений. Под Смолевичами выращивают красные дубы и голубые ели Декоративных растений здесь много - на любой вкус и любого цвета. Для тех, кто хочет изменить привычную картинку зеленых насаждений, можно приобрести вот такой красный дуб - осенью выглядит просто шикарно. Всего в Смолевичском питомнике на территории 20 гектаров выращивают 60 видов наиболее популярных деревьев и кустарников для озеленения территорий. Потенциал зеленой плантации серьезный: в будущем из маленьких стеблей вырастет несколько сотен гектаров леса. По словам специалистов, у тепличных саженцев 100-процентная приживаемость.
05.11.2020 15:36

Пополнить зеленую карту Минской области молодыми деревьями - такую задачу ставят лесные хозяйства центрального региона. Так, например, ели, сосны, декоративные туи и можжевельник всех оттенков и размеров выращивают в питомнике Смолевичского лесхоза. На площади более 20 гектаров - сотни тысяч видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников - работает целый комплекс по выращиванию зеленой фауны. Подробнее - Илья Цветков.

Аллеи из дубов, лип, лиственниц и настоящий еловый бор - в формате мини. На лесных плантациях Смолевичского лесхоза сейчас готовятся к зиме. Саженцы обрабатывают, почву взрыхляют, чтобы дать молодым кореньям больше воздуха.

Консервация питомника под Смолевичами начинается в конце октября. Подготовку к новому сезону здесь ведут старательно - для того, чтобы весной полностью удовлетворить спрос на декоративные растения.

Деревья

Александр Грищеня, главный лесничий Смолевичского лесхоза: "Уходим в зиму постепенно. Естественно, делаем последние прополки. Сами деревья черенкуем. Затем высаживаем в теплицы. Там растим саженцы и потом переносим на поле - в школьное отделение. Ухаживаем за ними, иногда подстригаем".

Комплекс по выращиванию саженцев

Семена для будущих саженцев здесь заготавливают сами. Теплицы оборудованы автоматической системой отопления. Скорость и интенсивность полива можно настроить в зависимости от температуры и уровня влажности. Здесь же от специалистов можно получить мастер-класс по пересадке растений в новую почву - у каждого их них свои особенности.

Елена Сытько, начальник питомника Смолевичского лесхоза: "Выкапываем вот такую ямку - засыпаем обязательно удобрение туда - это может быть торфяник, кора древесная, фосфор. Помещаем из горшка тую. Закапываем оставшейся почвой и очень обильно увлажняем - при посадке им нужно много воды. Сверху присыпаем торфом и для полива дальнейшего оставляем ямку".

По словам специалистов, несмотря на большой ассортимент, чаще всего приобретают саженцы самых стойких и нетребовательных растений.

Под Смолевичами выращивают красные дубы и голубые ели

Декоративных растений здесь много - на любой вкус и любого цвета. Для тех, кто хочет изменить привычную картинку зеленых насаждений, можно приобрести вот такой красный дуб - осенью выглядит просто шикарно.

Деревья

Всего в Смолевичском питомнике на территории 20 гектаров выращивают 60 видов наиболее популярных деревьев и кустарников для озеленения территорий. Потенциал зеленой плантации серьезный: в будущем из маленьких стеблей вырастет несколько сотен гектаров леса. По словам специалистов, у тепличных саженцев 100-процентная приживаемость.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =