В Сеть слили письмо министра иностранных дел Беларуси - комментарий Анатолия Глаза

Анатолий Глаз в авторском проекте Марии Петрашко "Успеть до полуночи" прокомментировал шумиху вокруг якобы слитого письма министра иностранных дел Беларуси. По словам пресс-секретаря МИД, глава внешнеполитического ведомства регулярно пишет письма, ведет дипломатическую переписку со своими коллегами. "Мы это делали всегда, делаем и сейчас. Это дипломатическая рутина. Нормальный дипломатический инструмент, - сказал пресс-секретарь МИД. - Немного странно, что сам факт такого письма вызвал резонанс, ажиотаж - где-то здоровый, где-то нездоровый. Я это объясняю тем, что если кто-то живет в каком-то информационном пузыре, придумал себе изоляции, небылицы, а потом просыпается и видит, что реальность вот такая: люди переписываются, общаются. Это вызывает такую эмоциональную реакцию". Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: Что касается самого письма, то да, такой документ был. Была дата: 30-летие дипотношений с ЕС, поэтому мы, естественно, будучи порядочным партнером, не могли такую дату обойти вниманием. И министр решил такое письмо подготовить нескольким своим коллегам.  По словам пресс-секретаря белорусского МИД, внимание в комментариях в основном обращают на некоторые второстепенные вещи, призывают читать между строк, хотя смысл, который вкладывался, был предельно прост.  "Мы прекрасно видим, какая вакханалия творится в нашем регионе. На Беларусь происходят нападки, - сказал Анатолий Глаз. - Мы еще раз хотим четко и внятно сформулировать свою позицию, которая не менялась и состоит в том, что все вопросы нужно решать за столом переговоров, обсуждать озабоченности и договариваться".  Ни давлением, ни шантажом, ни какими-то другими приемами, в том числе незаконными санкциями, ни один вопрос решить не удастся, подчеркнул дипломат и отметил, что Европейского союза в Беларуси будет становиться все меньше и меньше.  Весь проект "Успеть до полуночи" смотрите здесь Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: Больших иллюзий в отношении того, что наше приглашение к нормальности будет должным образом воспринято, мы не питали, но протянуть руку - это был наш дипломатический долг, который мы исполнили. "Более того, - отметил дипломат, - министр написал таких писем несколько десятков своим коллегам. От некоторых у нас есть реакция - может, не позитивная, но точно конструктивная. Некоторые этот сигнал восприняли. А тот, кто слил дипломатический документ в СМИ, показал свой уровень профессионализма, такта, желания что-то решать. И совершенно нас не удивил". Читайте также: Глаз: Ростки переговорного процесса Украина - Россия были заложены именно в Беларуси Анатолий Глаз о том, как спасали белорусских дальнобойщиков, застрявших в Украине в момент спецоперации На любые санкции последует ответ - так Анатолий Глаз прокомментировал запрет на въезд в Беларусь для европейских грузоперевозчиков
26.04.2022 22:30

Анатолий Глаз в авторском проекте Марии Петрашко "Успеть до полуночи" прокомментировал шумиху вокруг якобы слитого письма министра иностранных дел Беларуси.

По словам пресс-секретаря МИД, глава внешнеполитического ведомства регулярно пишет письма, ведет дипломатическую переписку со своими коллегами. "Мы это делали всегда, делаем и сейчас. Это дипломатическая рутина. Нормальный дипломатический инструмент, - сказал пресс-секретарь МИД. - Немного странно, что сам факт такого письма вызвал резонанс, ажиотаж - где-то здоровый, где-то нездоровый. Я это объясняю тем, что если кто-то живет в каком-то информационном пузыре, придумал себе изоляции, небылицы, а потом просыпается и видит, что реальность вот такая: люди переписываются, общаются. Это вызывает такую эмоциональную реакцию".

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси:

Что касается самого письма, то да, такой документ был. Была дата: 30-летие дипотношений с ЕС, поэтому мы, естественно, будучи порядочным партнером, не могли такую дату обойти вниманием. И министр решил такое письмо подготовить нескольким своим коллегам. 

По словам пресс-секретаря белорусского МИД, внимание в комментариях в основном обращают на некоторые второстепенные вещи, призывают читать между строк, хотя смысл, который вкладывался, был предельно прост. 

"Мы прекрасно видим, какая вакханалия творится в нашем регионе. На Беларусь происходят нападки, - сказал Анатолий Глаз. - Мы еще раз хотим четко и внятно сформулировать свою позицию, которая не менялась и состоит в том, что все вопросы нужно решать за столом переговоров, обсуждать озабоченности и договариваться". 

Ни давлением, ни шантажом, ни какими-то другими приемами, в том числе незаконными санкциями, ни один вопрос решить не удастся, подчеркнул дипломат и отметил, что Европейского союза в Беларуси будет становиться все меньше и меньше. 


Весь проект "Успеть до полуночи" смотрите здесь

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси:

Больших иллюзий в отношении того, что наше приглашение к нормальности будет должным образом воспринято, мы не питали, но протянуть руку - это был наш дипломатический долг, который мы исполнили.

"Более того, - отметил дипломат, - министр написал таких писем несколько десятков своим коллегам. От некоторых у нас есть реакция - может, не позитивная, но точно конструктивная. Некоторые этот сигнал восприняли. А тот, кто слил дипломатический документ в СМИ, показал свой уровень профессионализма, такта, желания что-то решать. И совершенно нас не удивил".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =