В Орше за одну неделю родились сразу четыре двойни

В Орше – настоящий бэби-бум. Только за одну неделю октября здесь на свет появились сразу четыре двойни. Причем одна из них родилась в День матери. Оказывается, двойняшками работников местного родильного дома не удивишь. Здесь они появляются на свет с завидной регулярностью. Например, в прошлом году в Орше родились 20 двоен, а в этом уже 14. Наш корреспондент Ольга Масловская изучила статистику и теперь уверена: самое время говорить об оршанском феномене. Данила и Кирилл Дятловские – ученики 4 класса 4-й школы Орши – похожи как две капли воды, хоть и разные по характеру. Пара близнецов – и не одна – найдется в каждой школе города. В Орше утверждают: близнецы на улицах их города встречаются намного чаще, чем в любом другом месте Беларуси. И действительно - каждая четвертая двойня в Витебской области приходится на Оршу. Многие скажут – случайность, а вот местные жители феномен двойняшек считают новым брендом своего города. Врачи вспоминают случай, когда за пять дней на свет появились пять пар двойняшек. Вероника Суходольская – одна из счастливых мам. С разницей в две минуты у нее родились Алексей и Евгений. Такому прибавлению никто в семье не удивился – молодая мама сама из двойняшек. Уходящая неделя октября принесла еще одну сенсацию – в Орше на свет появились пятьдесят детей. Четыре мамы обрели счастье, умноженное на два. Татьяна Лапенкова снова стала мамой в третий и четвертый раз несколько дней назад. Сегодня в роддом с подарками для многодетных матерей и их малышей приехали представители местной власти. Поддерживать такие семьи будут и дальше. Только в Витебской области различные виды пособий на детей получают 37 тысяч семей. Вера Астапенко, начальник управления комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома: "Можно говорить еще о той помощи, которая предусмотрена нашим государством по предоставлению услуг при рождении сразу же двоих деток и более. В Витебской области у нас уже свыше 70 человек получают на безвозмездной основе услугу няни по уходу за детками. 89 семей получают единовременное пособие при рождении двоих и более детей. На каждого ребеночка по два бюджета прожиточного минимума". В Орше тем временем готовят первый фестиваль двойняшек. Бэби-бум – это не просто повод для гордости, а скорее, закономерность и отличный пример для подражания.
16.10.2015 21:39

В Орше – настоящий бэби-бум. Только за одну неделю октября здесь на свет появились сразу четыре двойни. Причем одна из них родилась в День матери. Оказывается, двойняшками работников местного родильного дома не удивишь. Здесь они появляются на свет с завидной регулярностью. Например, в прошлом году в Орше родились 20 двоен, а в этом уже 14. Наш корреспондент Ольга Масловская изучила статистику и теперь уверена: самое время говорить об оршанском феномене.

Данила и Кирилл Дятловские – ученики 4 класса 4-й школы Орши – похожи как две капли воды, хоть и разные по характеру. Пара близнецов – и не одна – найдется в каждой школе города.

В Орше утверждают: близнецы на улицах их города встречаются намного чаще, чем в любом другом месте Беларуси. И действительно - каждая четвертая двойня в Витебской области приходится на Оршу. Многие скажут – случайность, а вот местные жители феномен двойняшек считают новым брендом своего города.

Врачи вспоминают случай, когда за пять дней на свет появились пять пар двойняшек. Вероника Суходольская – одна из счастливых мам. С разницей в две минуты у нее родились Алексей и Евгений. Такому прибавлению никто в семье не удивился – молодая мама сама из двойняшек.

Уходящая неделя октября принесла еще одну сенсацию – в Орше на свет появились пятьдесят детей. Четыре мамы обрели счастье, умноженное на два.

Татьяна Лапенкова снова стала мамой в третий и четвертый раз несколько дней назад. Сегодня в роддом с подарками для многодетных матерей и их малышей приехали представители местной власти. Поддерживать такие семьи будут и дальше. Только в Витебской области различные виды пособий на детей получают 37 тысяч семей.

Вера Астапенко, начальник управления комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома: "Можно говорить еще о той помощи, которая предусмотрена нашим государством по предоставлению услуг при рождении сразу же двоих деток и более. В Витебской области у нас уже свыше 70 человек получают на безвозмездной основе услугу няни по уходу за детками. 89 семей получают единовременное пособие при рождении двоих и более детей. На каждого ребеночка по два бюджета прожиточного минимума".

В Орше тем временем готовят первый фестиваль двойняшек. Бэби-бум – это не просто повод для гордости, а скорее, закономерность и отличный пример для подражания.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =