В Национальном детском технологическом парке прошел турнир по робототехнике

Робофутбол, робосумо, гонки беспилотных автомобилей и виртуозные полеты на хендмейд-квадрокоптерах. В детском технопарке прошел турнир по робототехнике. Юные инженеры из Минска и центрального региона продемонстрировали свои модели и их возможности. Участие приняли более 50 школьников, соревновались в 11 дисциплинах, среди которых автономные полеты по заданной программе, движение роботов по траектории, выполнение машинами сложных задач. Юные инженеры показывали умение управлять техникой и оперативно редактировать код в зависимости от обстоятельств, чтобы набрать максимальное количество баллов. Валерий Козел, председатель Белорусской республиканской федерации электронного спорта и спортивно-прикладных технологий: Это технология, которая позволит освоить многие дисциплины - от программирования до разработки технологичных продуктов, которые нужны нашей промышленности. Эти дети - будущие специалисты, которые будут работать и в военном секторе, и в медицине, также будут и преподавателями, может быть кто-то найдет себя в бизнесе. За соревнованиями наблюдали эксперты, участники взрослой белорусской сборной по робототехнике. Они отправятся предоставлять нашу страну на международные техностарты в Казань уже в конце недели. Разработки начинающих конструкторов и программистов ждет дополнительный апгрейд. После этого лучшие работы команд отправятся на финальный этап соревнований - XI Минский открытый роботурнир. Он пройдет в столице этим летом. Читайте также: Акция Белорусского союза женщин "Мамины пироги" стартовала в Беларуси Пожар на литейно-механическом заводе в Солигорске потушен, эвакуированы 150 человек В отношении экстремистских структур в Беларуси ведется специальное производство
19.02.2024 19:30

Робофутбол, робосумо, гонки беспилотных автомобилей и виртуозные полеты на хендмейд-квадрокоптерах. В детском технопарке прошел турнир по робототехнике. Юные инженеры из Минска и центрального региона продемонстрировали свои модели и их возможности.

Участие приняли более 50 школьников, соревновались в 11 дисциплинах, среди которых автономные полеты по заданной программе, движение роботов по траектории, выполнение машинами сложных задач. Юные инженеры показывали умение управлять техникой и оперативно редактировать код в зависимости от обстоятельств, чтобы набрать максимальное количество баллов.

Валерий Козел, председатель Белорусской республиканской федерации электронного спорта и спортивно-прикладных технологий:

Это технология, которая позволит освоить многие дисциплины - от программирования до разработки технологичных продуктов, которые нужны нашей промышленности. Эти дети - будущие специалисты, которые будут работать и в военном секторе, и в медицине, также будут и преподавателями, может быть кто-то найдет себя в бизнесе.

За соревнованиями наблюдали эксперты, участники взрослой белорусской сборной по робототехнике. Они отправятся предоставлять нашу страну на международные техностарты в Казань уже в конце недели.

Разработки начинающих конструкторов и программистов ждет дополнительный апгрейд. После этого лучшие работы команд отправятся на финальный этап соревнований - XI Минский открытый роботурнир. Он пройдет в столице этим летом.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =