В Нацбиблиотеке cтартовал виртуальный проект - проследить освобождение Беларуси от фашистов можно не выходя из дома

"Газетные строки читая сердцем" - виртуальный проект с таким названием cтартовал в Национальной библиотеке. Главная задумка - проследить процесс освобождения Беларуси во время Второй мировой войны. В основу легла периодика 1944 года. Ознакомиться с публицистикой можно не выходя из дома. Статьи публикуются на портале Национальной библиотеки и находятся в открытом доступе. А сам контент обновляется на сайте еженедельно. Люция Тупчиенко-Кадырова,  главный библиограф отдела Национальной библиотеки Беларуси: Проект трехязычный. Новости выходят на двух государственных языках, а также на английском, но в более сокращенном виде. Для того чтобы сберечь сами бумажные носители, газеты оцифровываются, поскольку это не очень качественная бумага, которая использовалась для газет. Это не только военное время. На одной из фотографий фотокорреспондент запечатлел то время, когда жители одной из деревень возвращались из леса (они прятались от немцев) в освобожденную деревню. Читальный зал онлайн-формата можно посетить на официальном сайте Национальной Библиотеке Беларуси. К просмотру виртуальных пользователей  – книжные, периодические и иллюстративные издания времен ВОВ.  Читайте также: От учителя в школе до предателя родины - о деятельности Станислава Станкевича и ликвидации Борисовского гетто Почему Гитлеру хотелось уничтожить христианство и "незаконного ребенка" этой религии Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь Оккупирована не значит сломлена - 374 тыс. партизан сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны Внук легендарного командира Петра Калинина о белорусских партизанах: Это были великие люди
19.01.2024 14:30

"Газетные строки читая сердцем" - виртуальный проект с таким названием cтартовал в Национальной библиотеке. Главная задумка - проследить процесс освобождения Беларуси во время Второй мировой войны. В основу легла периодика 1944 года. Ознакомиться с публицистикой можно не выходя из дома. Статьи публикуются на портале Национальной библиотеки и находятся в открытом доступе. А сам контент обновляется на сайте еженедельно.

Люция Тупчиенко-Кадырова,  главный библиограф отдела Национальной библиотеки Беларуси:

Проект трехязычный. Новости выходят на двух государственных языках, а также на английском, но в более сокращенном виде. Для того чтобы сберечь сами бумажные носители, газеты оцифровываются, поскольку это не очень качественная бумага, которая использовалась для газет. Это не только военное время. На одной из фотографий фотокорреспондент запечатлел то время, когда жители одной из деревень возвращались из леса (они прятались от немцев) в освобожденную деревню.

Читальный зал онлайн-формата можно посетить на официальном сайте Национальной Библиотеке Беларуси. К просмотру виртуальных пользователей  – книжные, периодические и иллюстративные издания времен ВОВ. 


Читайте также:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =