В Москве состоялся Бал победителей. Среди участников Петр Павлович Котельников

С каждым годом их становится все меньше, и сегодня самые стойкие приехали на Бал победителей в Москву. Ветераны Великой Отечественной войны из 15 стран собрались в Музее Победы на Поклонной горе. Многие из них, добавляя несколько лет в паспорте, уходили на фронт еще мальчишками. Партизанили или в качестве юнг занимались разминированием Каспийского и Азовского морей от немецких мин.  Среди участников - Петр Павлович Котельников. Он - единственный защитник Брестской крепости, кто дожил до сегодняшнего дня. Когда началась война, ему было 12, и он находился в цитадели в качестве воспитанника музыкального взвода 44-го стрелкового полка. Провел в крепости несколько недель, подавал бойцам патроны, перевязывал раненых, отправлялся в ночные вылазки за водой. После неудачного прорыва отряда попал в плен к немцам. Бежал. Скрывался на оккупированной территории. Более 30 лет отдал армии. Прошел путь от рядового до офицера. Сегодня в Беларуси осталось чуть более 6 000 ветеранов Великой Отечественной войны В России - 74 000. Бал победителей - уникальное событие, где участники могут повстречать своих боевых товарищей, поделиться фронтовыми историями, рассказать, как долгожданна была Победа.
30.11.2019 21:30
С каждым годом их становится все меньше, и сегодня самые стойкие приехали на Бал победителей в Москву. Ветераны Великой Отечественной войны из 15 стран собрались в Музее Победы на Поклонной горе. Многие из них, добавляя несколько лет в паспорте, уходили на фронт еще мальчишками. Партизанили или в качестве юнг занимались разминированием Каспийского и Азовского морей от немецких мин.  Среди участников - Петр Павлович Котельников. Он - единственный защитник Брестской крепости, кто дожил до сегодняшнего дня. Когда началась война, ему было 12, и он находился в цитадели в качестве воспитанника музыкального взвода 44-го стрелкового полка. Провел в крепости несколько недель, подавал бойцам патроны, перевязывал раненых, отправлялся в ночные вылазки за водой. После неудачного прорыва отряда попал в плен к немцам. Бежал. Скрывался на оккупированной территории. Более 30 лет отдал армии. Прошел путь от рядового до офицера.


Сегодня в Беларуси осталось чуть более 6 000 ветеранов Великой Отечественной войны

В России - 74 000. Бал победителей - уникальное событие, где участники могут повстречать своих боевых товарищей, поделиться фронтовыми историями, рассказать, как долгожданна была Победа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =