В Минстройархитектуры подвели итоги работы отрасли

Строительная отрасль, по итогам минувшего года, стала одним из драйверов роста национальной экономики, наряду с торговлей и обрабатывающей промышленностью. Итоги работы отрасли подвели сегодня  в Минстройархитектуры. Строители вторые по приросту валовой добавленной стоимости. Это позволило обеспечить положительный вклад в ВВП страны. Доля строительства составила более 5 процентов. Удалось существенно  нарастить объемы подрядных работ, параметры по инвестициям и импортозамещению. В плюсе  рентабельность продаж в промышленности! Выполнено задание по строительству жилья - это касается многодетных семей, электродомов и индивидуального жилищного строительства. В нынешнем году снижать планку не планируется - в  стране рассчитывают построить свыше  4 млн квадратных метров. Из них  1,5 млн  - для нуждающихся в улучшении жилищных условий.   "В этом году в Беларуси планируется построить 4,4 млн кв.м жилья. Сейчас мы обсуждаем его структуру: количество жилья для многодетных семей, арендного жилья, в разрезе регионов и т.д. Приоритеты прежние - жилье для нуждающихся", - отметил Олег Швец. Олег Швец, первый замминистра архитектуры и строительства Беларуси: Один из положительных моментов в части аренды жилья - это возможность дать нашим юридическим лицам максимально задействовать свои ресурсы в части строительства:  льготное кредитование, возможность обеспечить нужных специалистов жильем, удержать их на рабочем месте. Нормативно-правовой акт мы приняли, будем смотреть, как они будут реализоваться. В этом году планируется ввести в эксплуатацию свыше 350 тысяч квадратных метров арендных квартир. Такое жилье будут строить для военнослужащих и приравненных к ним граждан, для тех, кто проживает в непригодных для проживания помещениях, а также ряда других категорий.  Читайте также: В Минстройархитектуры Беларуси рассказали о планах по строительству объектов в России Более чем на 50 % выполнен переход Фрунзенского и части Московского районов на водоснабжение из артезианских скважин Узнали, как обстоят дела с переводом Минска на артезианскую воду
12.02.2024 20:40

Строительная отрасль, по итогам минувшего года, стала одним из драйверов роста национальной экономики, наряду с торговлей и обрабатывающей промышленностью. Итоги работы отрасли подвели сегодня  в Минстройархитектуры.

Строители вторые по приросту валовой добавленной стоимости. Это позволило обеспечить положительный вклад в ВВП страны. Доля строительства составила более 5 процентов. Удалось существенно  нарастить объемы подрядных работ, параметры по инвестициям и импортозамещению. В плюсе  рентабельность продаж в промышленности! Выполнено задание по строительству жилья - это касается многодетных семей, электродомов и индивидуального жилищного строительства. В нынешнем году снижать планку не планируется - в  стране рассчитывают построить свыше  4 млн квадратных метров. Из них  1,5 млн  - для нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

"В этом году в Беларуси планируется построить 4,4 млн кв.м жилья. Сейчас мы обсуждаем его структуру: количество жилья для многодетных семей, арендного жилья, в разрезе регионов и т.д. Приоритеты прежние - жилье для нуждающихся", - отметил Олег Швец.

Олег Швец, первый замминистра архитектуры и строительства Беларуси:

Один из положительных моментов в части аренды жилья - это возможность дать нашим юридическим лицам максимально задействовать свои ресурсы в части строительства:  льготное кредитование, возможность обеспечить нужных специалистов жильем, удержать их на рабочем месте. Нормативно-правовой акт мы приняли, будем смотреть, как они будут реализоваться.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию свыше 350 тысяч квадратных метров арендных квартир. Такое жилье будут строить для военнослужащих и приравненных к ним граждан, для тех, кто проживает в непригодных для проживания помещениях, а также ряда других категорий. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =