В Минской областной детской клинической больнице лечат детей с коронавирусом

По словам медиков, маленькие пациенты переносят инфекцию COVID гораздо легче. Как правило, это легкая или среднетяжелая форма. Реже дети нуждаются и в кислородной поддержке. Сроки госпитализации - дело индивидуальное. Длится она от нескольких дней до пару недель. Самые устойчивые к вирусу и почти всегда бессимптомные пациенты - это новорожденные. Таких малышей лечат в том числе и в Минской областной детской клинической больнице. Как работает клиника в период эпидемии, расскажет Светлана Чернова. Дети легче переносят заболевание COVID-19 В Минской областной детской клинической больнице Ирина Безручко работает уже два десятка лет. С приходом пандемии подходы к медицинской деятельности пришлось пересмотреть. Раньше здесь принимали пациентов от 3 до 17 лет, а сейчас лечат и новорожденных с подтвержденным диагнозом. К слову, эта категория, рассказывает педиатр, переносит COVID легче всех. Спят, кушают и набирают вес. В целом у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых, госпитализация чаще связана c проявлением сопутствующей патологии. Ирина Безручко, завотделением Минской областной детской клинической больницы: "В настоящее время у нас пациентов с пневмонией гораздо меньше. Но больше пациентов младшего возраста от 0 до 3 лет. Такие пациенты тоже имеют особенности течения заболевания - абдоминальный синдром. Это поражение желудочно-кишечного тракта. Т.е., как правило, они в первые дни чувствуют себя неплохо, а вот со 2-3 дня проявляется течение заболевания. Это может быть рвота, жидкий стул, повышение температуры, боли в животе". Минскую областную детскую больницу частично перепрофилировали под прием пациентов с COVID-19 в конце ноября Под прием инфицированных больница частично перепрофилировалась в конце ноября. Потоки пациентов разделили: для температурящих отдельный вход. Для экстренной диагностики есть МРТ, рентген и лаборатория. Если ребенок обращается с температурой и клиническими проявлениями коронавируса, его направляют в эту лабораторию. Здесь пациент сдает экспресс-тест на наличие антител или ПЦР-мазок для диагностики заболевания. Результат экспресс-теста можно получить уже через 30 минут. В Минской областной детской больнице развернуто 55 коек для пациентов с COVID-19 В больнице развернуто 55 коек для детей с COVID со всей области. Дополнительно 3 кровати и в реанимации. Каждый маленький пациент с подтвержденным диагнозом стоит в клинике на учете. Заболевших госпитализируют в два отделения. Первое - основное, туда попадают пациенты с патологией, например, сахарным диабетом, заболеваниями сердца или пневмонией. Второе отделение для тех, кому требуется наблюдение хирургов. В целом педиатры советуют родителям, чьи малыши подхватили COVID, сохранять спокойствие, следить за питьевым режимом заболевшего и строго соблюдать рекомендации лечащего врача. При этом помнить и о личных элементарных правилах гигиены.
27.01.2021 21:59

По словам медиков, маленькие пациенты переносят инфекцию COVID гораздо легче. Как правило, это легкая или среднетяжелая форма. Реже дети нуждаются и в кислородной поддержке. Сроки госпитализации - дело индивидуальное. Длится она от нескольких дней до пару недель. Самые устойчивые к вирусу и почти всегда бессимптомные пациенты - это новорожденные.

Таких малышей лечат в том числе и в Минской областной детской клинической больнице. Как работает клиника в период эпидемии, расскажет Светлана Чернова.

Дети легче переносят заболевание COVID-19

В Минской областной детской клинической больнице Ирина Безручко работает уже два десятка лет. С приходом пандемии подходы к медицинской деятельности пришлось пересмотреть. Раньше здесь принимали пациентов от 3 до 17 лет, а сейчас лечат и новорожденных с подтвержденным диагнозом. К слову, эта категория, рассказывает педиатр, переносит COVID легче всех. Спят, кушают и набирают вес. В целом у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых, госпитализация чаще связана c проявлением сопутствующей патологии.

Ирина Безручко

Ирина Безручко, завотделением Минской областной детской клинической больницы: "В настоящее время у нас пациентов с пневмонией гораздо меньше. Но больше пациентов младшего возраста от 0 до 3 лет. Такие пациенты тоже имеют особенности течения заболевания - абдоминальный синдром. Это поражение желудочно-кишечного тракта. Т.е., как правило, они в первые дни чувствуют себя неплохо, а вот со 2-3 дня проявляется течение заболевания. Это может быть рвота, жидкий стул, повышение температуры, боли в животе".

Минскую областную детскую больницу частично перепрофилировали под прием пациентов с COVID-19 в конце ноября

Под прием инфицированных больница частично перепрофилировалась в конце ноября. Потоки пациентов разделили: для температурящих отдельный вход. Для экстренной диагностики есть МРТ, рентген и лаборатория.

Ребенок

Если ребенок обращается с температурой и клиническими проявлениями коронавируса, его направляют в эту лабораторию. Здесь пациент сдает экспресс-тест на наличие антител или ПЦР-мазок для диагностики заболевания. Результат экспресс-теста можно получить уже через 30 минут.

В Минской областной детской больнице развернуто 55 коек для пациентов с COVID-19

В больнице развернуто 55 коек для детей с COVID со всей области. Дополнительно 3 кровати и в реанимации. Каждый маленький пациент с подтвержденным диагнозом стоит в клинике на учете. Заболевших госпитализируют в два отделения. Первое - основное, туда попадают пациенты с патологией, например, сахарным диабетом, заболеваниями сердца или пневмонией. Второе отделение для тех, кому требуется наблюдение хирургов.

В целом педиатры советуют родителям, чьи малыши подхватили COVID, сохранять спокойствие, следить за питьевым режимом заболевшего и строго соблюдать рекомендации лечащего врача. При этом помнить и о личных элементарных правилах гигиены.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =