В Минской области активно создают добровольные пожарные команды

Они успевают не только работать на основном рабочем месте, но и оказывать помощь профессиональным спасателям во время чрезвычайных ситуаций. В Минской области активно создают добровольные пожарные команды. Сегодня в центральном регионе насчитывается 16 таких дружин. На дежурство со спасателями-добровольцами заступил и Александр Хоровец. Эти мужчины хоть и не профессиональные спасатели, однако во время чрезвычайных ситуаций всегда готовы прийти на помощь. Причем добровольно. Валентин Жданович в пожарную команду попал три года назад. И сразу - за руль пожарной машины. 53-летний мужчина признается, работа не всегда простая, однако позволяет ему самореализоваться. В пожарной команде 4 добровольца. Работают сутки через трое. В остальное время выполняют служебные обязанности на основной работе - на торфодобывающем предприятии. Несмотря на добровольчество, у этих мужчин профессиональная хватка. Чтобы надеть амуницию, уходит около минуты. Радиус выезда дружины составляет 5 километров. Таким образом, к месту возгорания команда прибывает всего за 5-6 минут. На дежурстве у добровольных спасателей современная техника. Для примера, такой же МАЗ находится и в Березинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Машина вмещает 5 тонн воды. Этого полностью хватает для локализации возгорания до прибытия профессиональных спасателей. Как правило, спасатели-добровольцы несут дежурство на торфяных карьерах. В пожароопасный период выезжают на места возгорания травы и леса. Сегодня только в Березинском районе три добровольные пожарные команды. К концу года планируют создать еще 2. Сегодня только в Минской области более 80 добровольных пожарных команд. Они насчитывают 2 тысячи человек. Только в прошлом году такие дружины ликвидировали около 50 возгораний. Тем самым спасли десятки жизней и сотни гектаров леса.  
12.05.2016 15:17

Они успевают не только работать на основном рабочем месте, но и оказывать помощь профессиональным спасателям во время чрезвычайных ситуаций. В Минской области активно создают добровольные пожарные команды. Сегодня в центральном регионе насчитывается 16 таких дружин. На дежурство со спасателями-добровольцами заступил и Александр Хоровец.

Эти мужчины хоть и не профессиональные спасатели, однако во время чрезвычайных ситуаций всегда готовы прийти на помощь. Причем добровольно. Валентин Жданович в пожарную команду попал три года назад. И сразу - за руль пожарной машины. 53-летний мужчина признается, работа не всегда простая, однако позволяет ему самореализоваться.

В пожарной команде 4 добровольца. Работают сутки через трое. В остальное время выполняют служебные обязанности на основной работе - на торфодобывающем предприятии.

Несмотря на добровольчество, у этих мужчин профессиональная хватка. Чтобы надеть амуницию, уходит около минуты. Радиус выезда дружины составляет 5 километров. Таким образом, к месту возгорания команда прибывает всего за 5-6 минут.

На дежурстве у добровольных спасателей современная техника. Для примера, такой же МАЗ находится и в Березинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Машина вмещает 5 тонн воды. Этого полностью хватает для локализации возгорания до прибытия профессиональных спасателей.

Как правило, спасатели-добровольцы несут дежурство на торфяных карьерах. В пожароопасный период выезжают на места возгорания травы и леса. Сегодня только в Березинском районе три добровольные пожарные команды. К концу года планируют создать еще 2.

Сегодня только в Минской области более 80 добровольных пожарных команд. Они насчитывают 2 тысячи человек. Только в прошлом году такие дружины ликвидировали около 50 возгораний. Тем самым спасли десятки жизней и сотни гектаров леса.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =