В Минске вынесли приговор соучредителю элитного агентства недвижимости "Сильван"

Ущерб более 4 млн рублей - сегодня в Минске вынесли приговор соучредителю элитного агентства недвижимости "Сильван". Валерия Хованская была директором компании, продолжала семейный бизнес, основанный более 20 лет назад. Оказалось, что топ-менеджер, выполняя риелторские услуги, параллельно предлагала клиентам вложить деньги в строительство офисного центра, стать соучредителем компании или просто одалживала у клиентов деньги для своих нужд. Спустя несколько лет 35 пострадавших смогли довести дело до суда. Как итог - обвинительный приговор. Александра Камко, старший помощник прокурора Партизанского района г. Минска: В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая, являясь учредителем и директором столичного агентства недвижимости сентября 2014 года по март 2022 года, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства, завладела денежными средствами потерпевших в сумме свыше 4 млн рублей. Обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 300 базовых величин, что составляет 11 100 руб. Пострадавшие считают приговор слишком мягким и намерены его обжаловать. Суд обязал Хованскую возместить ущерб в течение двух месяцев, но у подсудимой нет ни недвижимости, ни автомобиля. Арестованное имущество - лишь личные вещи бывшего риелтора: бытовая техника, гаджеты, коллекция элитных часов и картин, медоборудование, дорогая бижутерия и премиум-набор ручек. Пострадавшие: У нее нет ничего. У нее, оказывается, не было квартиры, вторую квартиру, которую она строила, это в собственности банков под лизинг. И человек настолько врал каждый день. Я так представляю: у нее начиналось с того, что ей звонили потерпевшие и спрашивали: "Лера, когда?" Она послала СМС "перезвоню позже". Это позже тянулось. Кроме того, что осуществлялись продажи элитной недвижимости, еще имела место сдача элитной недвижимости. Валерия очень контактный человек, у нее такая харизма, и она могла очень расположить к себе людей. Я понимала, что это хозяйка агентства "Сильван", и это было безупречное и не запятнанное имя, репутация у нее была на очень высоком уровне. Я знала ее маму, что она одна из первых основала агентство "Сильван", то есть подвоха никакого не было. Приговор в законную силу не вступил, стороны могут его обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке. Читайте также: В Солигорске местный житель нагишом бегал по улице райцентра и просил о помощи В Барановичах МАЗ протаранил грузовик - один из водителей погиб Жительница Дзержинского района вспылила и подожгла своего гостя
11.04.2023 16:30

Ущерб более 4 млн рублей - сегодня в Минске вынесли приговор соучредителю элитного агентства недвижимости "Сильван". Валерия Хованская была директором компании, продолжала семейный бизнес, основанный более 20 лет назад. Оказалось, что топ-менеджер, выполняя риелторские услуги, параллельно предлагала клиентам вложить деньги в строительство офисного центра, стать соучредителем компании или просто одалживала у клиентов деньги для своих нужд. Спустя несколько лет 35 пострадавших смогли довести дело до суда. Как итог - обвинительный приговор.

Александра Камко, старший помощник прокурора Партизанского района г. Минска:

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая, являясь учредителем и директором столичного агентства недвижимости сентября 2014 года по март 2022 года, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства, завладела денежными средствами потерпевших в сумме свыше 4 млн рублей. Обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 300 базовых величин, что составляет 11 100 руб.

Пострадавшие считают приговор слишком мягким и намерены его обжаловать. Суд обязал Хованскую возместить ущерб в течение двух месяцев, но у подсудимой нет ни недвижимости, ни автомобиля. Арестованное имущество - лишь личные вещи бывшего риелтора: бытовая техника, гаджеты, коллекция элитных часов и картин, медоборудование, дорогая бижутерия и премиум-набор ручек.

Пострадавшие:

У нее нет ничего. У нее, оказывается, не было квартиры, вторую квартиру, которую она строила, это в собственности банков под лизинг. И человек настолько врал каждый день. Я так представляю: у нее начиналось с того, что ей звонили потерпевшие и спрашивали: "Лера, когда?" Она послала СМС "перезвоню позже". Это позже тянулось.


Кроме того, что осуществлялись продажи элитной недвижимости, еще имела место сдача элитной недвижимости. Валерия очень контактный человек, у нее такая харизма, и она могла очень расположить к себе людей. Я понимала, что это хозяйка агентства "Сильван", и это было безупречное и не запятнанное имя, репутация у нее была на очень высоком уровне. Я знала ее маму, что она одна из первых основала агентство "Сильван", то есть подвоха никакого не было.

Приговор в законную силу не вступил, стороны могут его обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =