В Минске состоялись встреча и награждение участников 15-й Белорусской антарктической экспедиции

Новые горизонты покоряют белорусы и на других континентах. В Минске состоялись встреча и награждение полярников - участников 15-й Белорусской антарктической экспедиции. Команда выполнила первый внутриконтинентальный научный поход - самый рекордный по продолжительности - 231 день. На неизученном районе материка побывали 12 человек. В рамках экспедиции реализовали 7 научных программ, а также провели уникальный внутриконтинентальный поход: удаление от полевого лагеря на 200 километров. Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции: В пути исследования нам пришлось преодолеть несколько ледниковых долин с трещинами и т.д. Проводилась воздушная и наземная разведка прежде, чем группа продвигалась вперед. Отбирались по ходу движения научные пробы снега, льда, замерялись различные параметры природной среды. Во время экспедиции группа достигла конечной точки маршрута: белорусский флаг подняли на высоту почти в полторы тысячи метров над уровнем моря. Также заложили памятную капсулу с госсимволикой, списком сотрудников и кратким описанием научных целей и задач нашей страны в Антарктике. Читайте также: Белорусские полярники вернулись на родину после продолжительной экспедиции в Антарктиду Президент: Взаимодействие с Российской Федерацией носит всеобъемлющий и многоплановый характер Забрать нельзя оставить. В Беларуси больше 20 тысяч маленьких белорусов находятся в социально опасном положении
19.06.2023 19:58

Новые горизонты покоряют белорусы и на других континентах. В Минске состоялись встреча и награждение полярников - участников 15-й Белорусской антарктической экспедиции. Команда выполнила первый внутриконтинентальный научный поход - самый рекордный по продолжительности - 231 день. На неизученном районе материка побывали 12 человек. В рамках экспедиции реализовали 7 научных программ, а также провели уникальный внутриконтинентальный поход: удаление от полевого лагеря на 200 километров.


Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции:

В пути исследования нам пришлось преодолеть несколько ледниковых долин с трещинами и т.д. Проводилась воздушная и наземная разведка прежде, чем группа продвигалась вперед. Отбирались по ходу движения научные пробы снега, льда, замерялись различные параметры природной среды.

Во время экспедиции группа достигла конечной точки маршрута: белорусский флаг подняли на высоту почти в полторы тысячи метров над уровнем моря. Также заложили памятную капсулу с госсимволикой, списком сотрудников и кратким описанием научных целей и задач нашей страны в Антарктике.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =