В Минске прошла открытая музыкально-теоретическая олимпиада

Участники на слух определяли разные жанры, писали диктовки, разгадывали фотозагадки с изображениями знаменитых композиторов. Одно из заданий  - викторина "Классика и современность". Во время ее надо было определить произведения Баха, Моцарта, Бетховена, которые звучали в современной обработке. Лариса Коваленок, председатель цикловой комиссии теории и музыки Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки:  "Наша задача - показать, что сольфеджио и музыкальная литература могут быть очень интересными, очень увлекательными для учащихся. Они развивают их мышление, развивают способность работать в команде, развивают их способность использовать самые разные знания из разных дисциплин, из общеобразовательных, из того, чему они учатся в классе специальности. Потому что все эти дети играют на каких-то музыкальных инструментах, поют в хорах, поют в вокальных ансамблях. Т.е. эти дети, которые ведут очень интересную, насыщенную жизнь практически с самого раннего детства". София Лешенко, участница 2-й Минской городской открытой музыкально-теоретической олимпиады:  "Я попала сюда на олимпиаду по сольфеджио. Олимпиада - это всегда ответственно, но в то же время здорово и очень весело. Обетов сольфеджио тоже очень интересный предмет, бывает он занудный, но интересный. Там ноты на слух, ритм - это тоже очень интересно". Музыкальная олимпиада проводится во  второй раз. В этом году в турнире участвовали 400 человек.
16.04.2019 14:45

Участники на слух определяли разные жанры, писали диктовки, разгадывали фотозагадки с изображениями знаменитых композиторов. Одно из заданий  - викторина "Классика и современность". Во время ее надо было определить произведения Баха, Моцарта, Бетховена, которые звучали в современной обработке.

Лариса Коваленок, председатель цикловой комиссии теории и музыки Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки:  "Наша задача - показать, что сольфеджио и музыкальная литература могут быть очень интересными, очень увлекательными для учащихся. Они развивают их мышление, развивают способность работать в команде, развивают их способность использовать самые разные знания из разных дисциплин, из общеобразовательных, из того, чему они учатся в классе специальности. Потому что все эти дети играют на каких-то музыкальных инструментах, поют в хорах, поют в вокальных ансамблях. Т.е. эти дети, которые ведут очень интересную, насыщенную жизнь практически с самого раннего детства".

София Лешенко, участница 2-й Минской городской открытой музыкально-теоретической олимпиады:  "Я попала сюда на олимпиаду по сольфеджио. Олимпиада - это всегда ответственно, но в то же время здорово и очень весело. Обетов сольфеджио тоже очень интересный предмет, бывает он занудный, но интересный. Там ноты на слух, ритм - это тоже очень интересно".

Музыкальная олимпиада проводится во  второй раз. В этом году в турнире участвовали 400 человек.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =