В Минске проходит Республиканский педсовет

На повестке - десятки вопросов развития образования. Особое внимание уделят популяризации рабочих профессий и повышению уровня профподготовки. На педсовете работает и наша съемочная группа. На прямой связи Вероника Бута. Сразу хочу отметить, что, конечно, самые рациональные предложения впоследствии будут внедрены. Но это вовсе не значит, что нововведения заработают уже с 1 сентября. Как говорят сами участники форума, они готовят так называемую дорожную карту в системе образования и на краткосрочную, и на долгосрочную перспективы, т.е. до 2030 года. Сегодня работа идет по тематическим секциям, педсоветы проходят на базе университетов и школ. Среди основных вопросов: целесообразность вступительных экзаменов в 5 класс, дублирование подготовки по одним и тем же специальностям, создание центра независимой оценки качества образования, а также кадровый потенциал, развитие инклюзивного образования. Главный посыл в переходе на обязательное всеобщее среднее образование. В республиканском педсовете принимают участие около тысячи специалистов. Это не только педагоги, воспитатели и представители общественных объединений, но и будущие работодатели выпускников вузов и ссузов - руководители предприятий. С некоторыми преподавателями мы пообщались до начала педсовета. Послушаем, что они рассказали. К процессу обсуждения насущных вопросов образования присоединились все регионы столицы. Каждый из участников педсовета пришел со своими предложениями и презентациями. К примеру, как провести 6-й день в школе, как грамотно внедрять на занятиях новые технологии. Работа форума продлится два дня: самые рациональные предложения, озвученные сегодня на секциях, вынесут завтра на пленарное заседание.
23.08.2017 15:01

На повестке - десятки вопросов развития образования. Особое внимание уделят популяризации рабочих профессий и повышению уровня профподготовки.

На педсовете работает и наша съемочная группа. На прямой связи Вероника Бута.

Сразу хочу отметить, что, конечно, самые рациональные предложения впоследствии будут внедрены. Но это вовсе не значит, что нововведения заработают уже с 1 сентября. Как говорят сами участники форума, они готовят так называемую дорожную карту в системе образования и на краткосрочную, и на долгосрочную перспективы, т.е. до 2030 года. Сегодня работа идет по тематическим секциям, педсоветы проходят на базе университетов и школ. Среди основных вопросов: целесообразность вступительных экзаменов в 5 класс, дублирование подготовки по одним и тем же специальностям, создание центра независимой оценки качества образования, а также кадровый потенциал, развитие инклюзивного образования. Главный посыл в переходе на обязательное всеобщее среднее образование. В республиканском педсовете принимают участие около тысячи специалистов. Это не только педагоги, воспитатели и представители общественных объединений, но и будущие работодатели выпускников вузов и ссузов - руководители предприятий. С некоторыми преподавателями мы пообщались до начала педсовета. Послушаем, что они рассказали.

К процессу обсуждения насущных вопросов образования присоединились все регионы столицы. Каждый из участников педсовета пришел со своими предложениями и презентациями. К примеру, как провести 6-й день в школе, как грамотно внедрять на занятиях новые технологии. Работа форума продлится два дня: самые рациональные предложения, озвученные сегодня на секциях, вынесут завтра на пленарное заседание.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =