В Беларуси появляются новые проекты в импортозамещении молочных продуктов

Прошлогодний экспорт белорусского продовольствия превысил 6 миллиардов долларов. Как отмечает Министерство сельского хозяйства и продовольствия, мы продавали наши продукты в 106 стран. Торговый потенциал постоянно усиливает и участие отечественных производителей на крупных международных выставках. Так, переработчики молока, среди которых и Слуцкий сыродельный комбинат, с 13 по 17 февраля презентуют свои новинки в Дубае. Все больше предприятий АПК представляют и ноу-хау в импортозамещении. Например, Вилейка станет пилотной площадкой в Беларуси, где освоят производство сыра "Камамбер". На старте будут три тонны сыра в сутки. Новый инвестпроект по импортозамещению реализует холдинг "Первый молочный", одним из филиалов которого и станет производство в Вилейке. Анастасия Селюн, начальник вилейского производственного участка ОАО "Молодечненский молочный комбинат": Сыр мягкий с белой плесенью "Камамбер" относится к группе мягких сыров и является источником незаменимых аминокислот. И так как казеиновый белок молока усваивается человеком на 75-80 %, то у сыра "Камамбер" предполагается усвояемость 98-99 %. Мы планируем, что будет обеспечение внутреннего рынка и экспортные позиции. Повышен спрос на белорусскую молочную продукцию в Китае. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы экспорт наших продуктов в КНР достигнет одного миллиарда долларов. Читайте также: Головченко о прекращении Литвой транзита белорусского калия: Ответные меры будут жесткие "АМКОДОР" отмечает 95 лет со дня образования
01.02.2022 15:32

Прошлогодний экспорт белорусского продовольствия превысил 6 миллиардов долларов. Как отмечает Министерство сельского хозяйства и продовольствия, мы продавали наши продукты в 106 стран. Торговый потенциал постоянно усиливает и участие отечественных производителей на крупных международных выставках. Так, переработчики молока, среди которых и Слуцкий сыродельный комбинат, с 13 по 17 февраля презентуют свои новинки в Дубае.

Все больше предприятий АПК представляют и ноу-хау в импортозамещении. Например, Вилейка станет пилотной площадкой в Беларуси, где освоят производство сыра "Камамбер". На старте будут три тонны сыра в сутки. Новый инвестпроект по импортозамещению реализует холдинг "Первый молочный", одним из филиалов которого и станет производство в Вилейке.

Анастасия Селюн, начальник вилейского производственного участка ОАО "Молодечненский молочный комбинат":

Сыр мягкий с белой плесенью "Камамбер" относится к группе мягких сыров и является источником незаменимых аминокислот. И так как казеиновый белок молока усваивается человеком на 75-80 %, то у сыра "Камамбер" предполагается усвояемость 98-99 %. Мы планируем, что будет обеспечение внутреннего рынка и экспортные позиции.

Повышен спрос на белорусскую молочную продукцию в Китае. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы экспорт наших продуктов в КНР достигнет одного миллиарда долларов.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =