В Минске презентовали книгу о Первой мировой войне

Научный труд о Первой мировой, подобных которому еще не было. Книгу Последний приют солдата сегодня презентовали в Минске, в Белом зале храма-памятника в честь Всех Святых. Мероприятие собрало историков, публицистов, военных и церковнослужителей разных конфессий, - одним словом, людей, которые своим трудом не просто восстанавливают неизвестные страницы нашей истории, но и делают их доступными для миллионов людей. Елена Бормотова - о восстановлении исторической правды.Про это не писали в учебниках по истории и не публиковали в монографиях. Документальная правда о Первой мировой на двухстах страницах нового издания Последний приют солдата. Авторам, а их четверо, понадобилось несколько лет, чтобы найти в архивах, в том числе, и зарубежных, потом отыскать на местности реальные свидетельства той войны.248 мест воинских захоронений периода Первой мировой. И это только на территории нашей страны. Разделы поделены по областям. Обозначено не просто место - каждый солдатский приют иллюстрируют фотографиями. В дополнении описывается состояние захоронений.Публикуют захоронения солдат Российской империи, немецких, австро-венгерских и даже смешанных. Систематизированную научную работу впервые публикуют белорусы. Презентацию устраивают в храме-памятнике Всех Святых.В крипте храма-памятника - солдаты, которые свою жизнь отдали за независимость страны в разных военных баталиях: войны 812 года, Первой и Второй мировых войн. Словно святая троица - отец, сын и внук. Неизвестных солдат поисковый батальон Министерства обороны нашел в земле белорусской.Антропологическая экспертиза показала: это были мужчины военнообязанного возраста - 25 - 30 лет. Это наше почитание неизвестных героев той войны, фронт которой пролегал через Беларусь.Всехсвятский храм стал национальным пантеоном - местом памяти, примирения и скорби. Духовным мемориалом миллионам белорусов, которые погибли, защищая Отечество. Опекуном храма-памятника на государственном уровне стал Президент страны Александр Лукашенко.Это место для сбора и хранения духовно-религиозной и культурно-исторической памяти народа. В крипте - 504 ячейки, закрытые полупрозрачным ониксам. В каждую из них с течением времени будет помещен сосуд с землей из исторических мест, связанных с подвигами белорусов.
30.07.2014 21:38

Научный труд Последний приют солдата презентовали в Белом зале храма-памятника в честь Всех Святых.

Научный труд о Первой мировой, подобных которому еще не было. Книгу Последний приют солдата сегодня презентовали в Минске, в Белом зале храма-памятника в честь Всех Святых. Мероприятие собрало историков, публицистов, военных и церковнослужителей разных конфессий, - одним словом, людей, которые своим трудом не просто восстанавливают неизвестные страницы нашей истории, но и делают их доступными для миллионов людей.


Елена Бормотова - о восстановлении исторической правды.

Про это не писали в учебниках по истории и не публиковали в монографиях. Документальная правда о Первой мировой на двухстах страницах нового издания Последний приют солдата. Авторам, а их четверо, понадобилось несколько лет, чтобы найти в архивах, в том числе, и зарубежных, потом отыскать на местности реальные свидетельства той войны.

248 мест воинских захоронений периода Первой мировой. И это только на территории нашей страны. Разделы поделены по областям. Обозначено не просто место - каждый солдатский приют иллюстрируют фотографиями. В дополнении описывается состояние захоронений.

Публикуют захоронения солдат Российской империи, немецких, австро-венгерских и даже смешанных. Систематизированную научную работу впервые публикуют белорусы. Презентацию устраивают в храме-памятнике Всех Святых.

В крипте храма-памятника - солдаты, которые свою жизнь отдали за независимость страны в разных военных баталиях: войны 812 года, Первой и Второй мировых войн. Словно святая троица - отец, сын и внук. Неизвестных солдат поисковый батальон Министерства обороны нашел в земле белорусской.

Антропологическая экспертиза показала: это были мужчины военнообязанного возраста - 25 - 30 лет. Это наше почитание неизвестных героев той войны, фронт которой пролегал через Беларусь.

Всехсвятский храм стал национальным пантеоном - местом памяти, примирения и скорби. Духовным мемориалом миллионам белорусов, которые погибли, защищая Отечество. Опекуном храма-памятника на государственном уровне стал Президент страны Александр Лукашенко.

Это место для сбора и хранения духовно-религиозной и культурно-исторической памяти народа. В крипте - 504 ячейки, закрытые полупрозрачным ониксам. В каждую из них с течением времени будет помещен сосуд с землей из исторических мест, связанных с подвигами белорусов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =