Подведены итоги вступительной кампании - 2022

По итогам вступительной кампании - 2022 в вузы зачислено более 48 тыс. абитуриентов. На бюджет поступили 27 тыс. человек.  В этом году документы принимали 42 государственных и 7 частных вузов. Открыто 13 новых специальностей. Кроме того, увеличили набор на медспециальности, технико-технологические и педагогические. Самый высокий конкурс - 12 человек на место - был на специальность "коммуникативный дизайн" в БГУ. Елена Липа, замначальника главного управления Министерства образования Беларуси: Высокие проходные баллы были на отдельные специальности в БГПУ им. М. Танка - это "психология", "логопедия" и другие. Традиционно высокие проходные баллы в БГУ на лингвострановедение, где проходные баллы выше 385. Также это, конечно, специальности, юридического профиля. Юрий Голубев, проректор Полоцкого госуниверситета им. Е. Полоцкой: В текущем году мы открыли набор по новой специальности "искусственный интеллект". Также было несколько специальностей, по которым возобновили набор, приостановленный в прежние годы. В целом мы расширили линейку специальностей в сравнении с прошлым годом, что позволило нашим абитуриентам иметь выбор. Среди первокурсников более 4 тысяч ребят - золотые и серебряные медалисты. Документы подавали также почти 700 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов спецфонда Президента по поддержке одаренной молодежи, выпускников профильных классов. Читайте также: Как изменятся школьные учебники в 2022/2023 году Стоит ли прививать детей от коронавируса и работают ли вакцины против новых штаммов Как новая Конституция отразится на программе обучения в школах Беларуси?
18.08.2022 15:26

По итогам вступительной кампании - 2022 в вузы зачислено более 48 тыс. абитуриентов. На бюджет поступили 27 тыс. человек. 

В этом году документы принимали 42 государственных и 7 частных вузов. Открыто 13 новых специальностей.

Кроме того, увеличили набор на медспециальности, технико-технологические и педагогические. Самый высокий конкурс - 12 человек на место - был на специальность "коммуникативный дизайн" в БГУ.

Елена Липа, замначальника главного управления Министерства образования Беларуси:

Высокие проходные баллы были на отдельные специальности в БГПУ им. М. Танка - это "психология", "логопедия" и другие. Традиционно высокие проходные баллы в БГУ на лингвострановедение, где проходные баллы выше 385. Также это, конечно, специальности, юридического профиля.

Юрий Голубев, проректор Полоцкого госуниверситета им. Е. Полоцкой:

В текущем году мы открыли набор по новой специальности "искусственный интеллект". Также было несколько специальностей, по которым возобновили набор, приостановленный в прежние годы. В целом мы расширили линейку специальностей в сравнении с прошлым годом, что позволило нашим абитуриентам иметь выбор.

Среди первокурсников более 4 тысяч ребят - золотые и серебряные медалисты. Документы подавали также почти 700 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов спецфонда Президента по поддержке одаренной молодежи, выпускников профильных классов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =