Как новая Конституция отразится на программе обучения в школах Беларуси?

Программа обучения школьников претерпит изменения с 1 сентября. Увеличатся часы на изучение русского и белорусского языков. Больше времени отведено отработке правил орфографии, пунктуации и грамматики. По географии сократят перечень географических названий. Нововведения коснутся "Обществоведения" и "Истории Беларуси" - в них найдет отражение новая Конституция.  Валентина Гинчук, директор Национального института образования:  В учебных программах по истории Беларуси для 9, 11 класса и в учебной программе по курсу "Мая Радзiма - Беларусь", который изучается в 4-м классе. Дополнены вопросы, которые предусматривают изучение трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной и в первый послевоенный период. Генпрокуратурой РБ проводится расследование и уже предоставлены информационно-аналитические материалы, которые также будут использоваться в образовательном процессе. НИО подготовлены методические рекомендации по использованию этих материалов на уроках не только истории, но и белорусской и русской литературы, а также на уроках искусства. Читайте также: Кому положены скидки на товары для школы? На изучение белорусского и русского в старших классах будет отведено на 18 часов в год больше Какие специальности в 2022 году популярны среди абитуриентов белорусских вузов?
11.08.2022 17:08

Программа обучения школьников претерпит изменения с 1 сентября. Увеличатся часы на изучение русского и белорусского языков. Больше времени отведено отработке правил орфографии, пунктуации и грамматики. По географии сократят перечень географических названий. Нововведения коснутся "Обществоведения" и "Истории Беларуси" - в них найдет отражение новая Конституция. 

Валентина Гинчук, директор Национального института образования: 

В учебных программах по истории Беларуси для 9, 11 класса и в учебной программе по курсу "Мая Радзiма - Беларусь", который изучается в 4-м классе. Дополнены вопросы, которые предусматривают изучение трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной и в первый послевоенный период. Генпрокуратурой РБ проводится расследование и уже предоставлены информационно-аналитические материалы, которые также будут использоваться в образовательном процессе. НИО подготовлены методические рекомендации по использованию этих материалов на уроках не только истории, но и белорусской и русской литературы, а также на уроках искусства.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =