В Минске открылся центр аналитических и генно-инженерных исследований

В Институте микробиологии Академии наук Беларуси теперь будут работать 8 лабораторий, оснащенных самым новейшим оборудованием для генно-инженерных и молекулярно-биологических исследований.Сюжет Влады Карницкой. Трудно поверить, но недавно здесь была полиграфия, чуть позже - производство макарон. Теперь же - совершенно новый центр биотехнологий. В Беларуси подобных нет. Раньше некоторые исследования наши ученые проводили в российских институтах. Сейчас же в Беларуси коллеги могут трудиться над сложнейшими разработками.По сути, все генно-инженерные работы начинаются с выделения ДНК. Это оборудование, которого, к слову, раньше в институте не было, и в стране в целом их всего несколько, может выделить ДНК из любого раствора. И более того, показать его точную концентрацию. И стоит такой аппарат около 10 000 евро.Основные направления разработок 140 ученых, а именно столько сотрудников здесь будет работать, - создание имплантатов, биотоплива нового поколения и противоопухолевых препаратов. Но, пожалуй, одна из первостепенных задач, признаются ученые, - заменить всю химию в таблетках и суспензиях на биовещества. То есть сделать препараты, например, некоторые сильные антибиотики, наименее токсичными.Уже совсем скоро ученые презентуют свои новые разработки: специальную вакцину для стимуляции иммунитета и безлактозное молоко для тех, у кого аллергия. Не исключено, что позже их начнут продавать в том числе и за рубеж. Например, противоопухолевые препараты, созданные в нашем институте микробиологии, уже импортируются в десятки стран.По предварительным подсчетам, центр в год сможет выпускать продукцию (от лекарств до реагентов) минимум на девять миллиардов долларов. Сейчас же в планах ученых строительство собственного производства в отдельном корпусе. Там уже совсем скоро начнется ремонт.
09.09.2014 19:05

В Институте микробиологии Академии наук Беларуси теперь будут работать  8 лабораторий, оснащенных самым новейшим оборудованием для генно-инженерных и молекулярно-биологических исследований.


В Институте микробиологии Академии наук Беларуси теперь будут работать 8 лабораторий, оснащенных самым новейшим оборудованием для генно-инженерных и молекулярно-биологических исследований.


Сюжет Влады Карницкой. Трудно поверить, но недавно здесь была полиграфия, чуть позже - производство макарон. Теперь же - совершенно новый центр биотехнологий. В Беларуси подобных нет. Раньше некоторые исследования наши ученые проводили в российских институтах. Сейчас же в Беларуси коллеги могут трудиться над сложнейшими разработками.


По сути, все генно-инженерные работы начинаются с выделения ДНК. Это оборудование, которого, к слову, раньше в институте не было, и в стране в целом их всего несколько, может выделить ДНК из любого раствора. И более того, показать его точную концентрацию. И стоит такой аппарат около 10 000 евро.


Основные направления разработок 140 ученых, а именно столько сотрудников здесь будет работать, - создание имплантатов, биотоплива нового поколения и противоопухолевых препаратов. Но, пожалуй, одна из первостепенных задач, признаются ученые, - заменить всю химию в таблетках и суспензиях на биовещества. То есть сделать препараты, например, некоторые сильные антибиотики, наименее токсичными.


Уже совсем скоро ученые презентуют свои новые разработки: специальную вакцину для стимуляции иммунитета и безлактозное молоко для тех, у кого аллергия. Не исключено, что позже их начнут продавать в том числе и за рубеж. Например, противоопухолевые препараты, созданные в нашем институте микробиологии, уже импортируются в десятки стран.


По предварительным подсчетам, центр в год сможет выпускать продукцию (от лекарств до реагентов) минимум на девять миллиардов долларов. Сейчас же в планах ученых строительство собственного производства в отдельном корпусе. Там уже совсем скоро начнется ремонт.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =